Как выжить когда началась полоса испытаний: развод со вторым мужем, дочь пропускает занятия на последнем курсе колледжа и иногда платные целевые - вопрос №3021868

курсы при институте, долги, мастер, который делает ремонт все время не приходит? Меня как будто варят в этом году на медленном огне… Я долго очень держалась, я достаточно сильный человек, но у меня кажется начинается апатия, нет сил и тоска подкатывает, я сдаюсь потихоньку… Как будто кто-то поставил цель меня уничтожить…

Ответы

«Как будто кто-то поставил цель меня уничтожить…» — есть предположения кто?
Здравствуйте, Марина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Марина.
Что произошло год назад?
Вы чётко определили время с которого началась полоса неудач. Только Вы знаете ответ на этот вопрос.
Часто мы ощущаем, что наш устоявшийся мир рушится. Это может быть связано с тем, что мы теряем опору под ногами. Возможно, такой опорой для Вас был брак. Вы смогли пережить его? Вы смогли сделать выводы и продолжить свой жизненный путь? Подумайте, что Вас стопорит?
Все же остальные внешние неудачи могут быть отражением Вашего неуверенного состояния.
Постарайтесь ответить себе на мои вопросы и Вы сможете увидеть причину своего состояния. А зная причину Вы сможете разрешить неурядицы.
Если Вам будет сложно самостоятельно разобраться в своей ситуации, то можете выбрать специалиста и проработать свой вопрос в индивидуальной форме.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте.
включаются защитные механизмы психики. Тоска, апатия, упадок сил — в совокупности указываю символически что делать. Ваша природа подталкивает вас к отдыху, «укладывает в постель». По сути вы в стрессе который имеет свойство накапливаться, а его надо переодически хотите или нет снимать. Отдыхом, развлечениями или просто хорошо отоспаться (как «говорит» вам природа).
Если стресс не снимать то это подобно заряду и тогда вашей природе придется включить более серьезные защитные механизмы (которые на языке паталогий — серьезные невротические симптомы).
Надеюсь вы поняли. Если есть вопросы, милости прошу.
Всего доброго.