Детская ревность - вопрос №302204

Что делать, дочери 10 лет, очень ревнует к младшей сестре, иногда даже с ненавистью к ней относится. Пытались объяснить, что так нельзя делать, но это не помогает. Как это изменить? Помогите пожалуйста!

Ответы

Ирина, добрый вечер.

Ваша старшая дочь боится, что с появлением малышки вы начнете ее меньше любить, переживает, что не нужна вам.

Постарайтесь не только говорить ей о том, что она не менее любимый ребенок, но и показывать это. Выбирайте время и проводите его вместе со старшей дочкой — только вы вдвоем, если у вас не получается, пусть муж берет дело в свои руки.

Ребенок должен получать тепло и заботу родителей. Тогда и ревность к младшей уйдет.

Найдите время для занятий со старшей — рисуйте вместе, читайте, играйте в семейные игры (лото, твистер, монополия);  пусть участвует в домашних хлопотах, например помогает вам с ужином, режет салат — активно вовлекайте ее в жизнь семьи, совмещайте занятия, задачи и общение.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Ирина!

Не зная возраста младшей дочери и причин ревности старшей, невозможно не то, что дать рекомендации, нельзя даже пытаться делать это. Если младшая дочь от другого отца, то причина одна, если они единокровные сестры, то причина другая и т.д. Также важно знать личностные особенности девочки: её темперамент, характер, привычки и многое другое. Вам нужно поговорить с выбранным Вами психологом и разобраться в истинных причинах ревности, чтобы найти возможность к изменению отношения старшей дочери к младшей. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Ирина. Детская ревность — достаточно распространенное явление. Для того, чтобы изменить отношение старшей дочери к младшей сестре нужно сделать так, чтобы она воспринимала появление сестры не как плохое событие, а как хорошее, выгодное ей.