Уфа

Есть ли перспектива обжалования решения по административному делу об оспаривании действий (бездействия) пристава? - вопрос №3024583

Суть дела заключается в следующем. Проиграл одно судебное дело, судебные расходы взыскали с меня, спор с оппонентом в настоящее время продолжается в другом суде. Определение о взыскании судебных расходов по первому делу вступило в силу, взыскатель предъявил исполнительный лист приставам. Пристав возбудил производство. Постановление о возбуждении производства было направлено мне с задержкой, и я его получил уже после того, как с моего банковского счета уже принудительно сняли деньги. О том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство узнал только в СМС от банка. Для того, чтобы мне было на что жить и погасить оставшуюся задолженность по этому исполнительному производству, взял деньги в долг у родственников.
Я предъявил административный иск, с требованием признать незаконными действия (бездействия) пристава, выразившиеся в несвоевременном направлении мне копии постановления о возбуждении исполнительного производства, непредоставлении 5-дневного срока для добровольного исполнения исполнительного листа. Также требовал признать незаконными постановления о наложении взыскания на денежные средства в банке, о наложении запрета на регистрационные действия с автомобилем.Указанные постановления я просил признать только незаконными, не отменяя их, поскольку на момент подачи иска они были уже отменены самими приставами. Деньги уже перечислены взыскателю, исполнительное производство завершено.
В иске мне было отказано, т.к. по мнению суда мои права никак не были нарушены. Пристав предоставил реестр почтовых отправлений, согласно которому копия постановления была направлена в мой адрес в день возбуждения производства. При этом на почтовом конверте, который я предоставил, стоит совершенно другая дата.
Никаких правовых последствий, по мнению суда, в результате оспариваемых действий (бездействий) для меня не наступило (исполнительский сбор с меня не взыскали), поэтому в удовлетворении иска отказано.
Правомерно ли это? Есть ли смысл подавать апелляцию? Если потребуется, могу прислать текст решения.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

На усмотрение суда, можите побороться, лучше побергите время и нервы. Просто дадут выговор судебному приставу и все.

Елена