Семейное право - вопрос №303402

Моя сожительница развелась с мужем уже после рождения нашего ребёнка и в Свидетельстве о рождении указано отчество уже бывшего супруга сожительницы. Каким образом можно переоформить отчество на меня? Что для этого нужно? Заранее благодарен за ответ....

Дополнение автора от 13.07.12 17:26:52

Что вообще нужно для установления отцовства ??? Я знаю на 100% что отец я, зачем я буду усыновлять собственного ребёнка, вообще не понятно. Может быть можно сделать ген.экспертизу, а так называемого законного отца лишить отцовства ( он даже ни разу не видел, якобы свою дочь), хотя и говорит что хочет отказаться, но ничего по этому поводу не предпринимает. Каков порядок моих действий ????

Лучший ответ по мнению автора

Альберт! Подайте в суд иск об оспаривании отцовства, проведите ДНК экспертизу.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Альберт! Вы хотите усыновить ребенка?