Семейное право - вопрос №303402

Моя сожительница развелась с мужем уже после рождения нашего ребёнка и в Свидетельстве о рождении указано отчество уже бывшего супруга сожительницы. Каким образом можно переоформить отчество на меня? Что для этого нужно? Заранее благодарен за ответ....



Дополнение автора от 13.07.12 17:26:52

Что вообще нужно для установления отцовства ??? Я знаю на 100% что отец я, зачем я буду усыновлять собственного ребёнка, вообще не понятно. Может быть можно сделать ген.экспертизу, а так называемого законного отца лишить отцовства ( он даже ни разу не видел, якобы свою дочь), хотя и говорит что хочет отказаться, но ничего по этому поводу не предпринимает. Каков порядок моих действий ????

Лучший ответ по мнению автора

Альберт! Подайте в суд иск об оспаривании отцовства, проведите ДНК экспертизу. 

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.


13.07.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Альберт! Вы хотите усыновить ребенка?

13.07.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store