Челябинская область

Здравствуйте, попал в аварию 2 месяца назад. Я пассажир, водитель под дождем не удержал авто. Итог у меня перелом ключицы со смещением и компрессионный перелом позвоночника L1. Хочу получить - вопрос №3034225

компенсацию с ОСАГО водителя. При звонке в страховую компанию отказазали сославшись на не страховой случай и истечение срока извещения о дтп в страховую компанию. При моем требовании на письменный отказ согласились возместить мне 30 000 рублей. 1. Есть срок информирования страховой компании в моем случае, я ждал судмедэкспертизу и лежал в больнице? 2.30 000 это максимальная сумма выплаты за мои травмы?

Ответы

Buh

1. Право требования есть в течение 3 лет срока исковой давности.
2. 30 т.р. мало. Более подробно см. Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего (утв. постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164). Только за позвоночник там 10% страховой суммы 500 т.р., т.е. 50 т.р. Что касается ключицы, то зависит от характера перелома:
Перелом ключицы, лопатки (кроме суставного отростка в составе плечевого сустава), вывих (подвывих) ключицы:

а) отрывы костных фрагментов, не сочетающиеся с иными повреждениями — 4%
б) эпифизеолизы — 5%
в) перелом, разрыв 1 сочленения с вывихом (подвывихом) ключицы — 7%
г) перелом 2 костей, двойной перелом 1 кости, перелом и вывих (подвывих) 1 кости, разрыв 2 сочленений -
12% страховой суммы (от 500 т.р.).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.