Брянская область

Плата за вступление в наследство - вопрос №3036899

Здравствуйте! Такая ситуация, есть приватизированная квартира, в ней прописаны мой отец и бабушка, я не прописан. Есть два завещания на меня от отца и бабушки по 1/2 доли. И бабушка и отец живы. Мне сказали, что вступил в силу какой-то новый закон, что в случае смерти кого-либо из них, чтобы мне вступить в 1/2 доли, мне необходимо оплатить 30% стоимости квартиры, причем стоимости кадастровой, а это просто бешеная сумма! ТАК ЛИ ЭТО? ЧТО ЭТО ЗА ЗАКОН?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Я не знаю, кто Вам такое сказал, но такого закона нет. При оформлении наследства уплачивается только госпошлина, размер которой зависит от стоимости имущества и степени родства с наследодателем. Так, близкие родственники  – муж/жена, дети, родители, братья и сестры – оплачивают 0,3% от стоимости наследственного имущества, а все остальные родственники (а также наследники, которые не являются родственниками) – 0,6%. Как видите, не 30%, а всего лишь 0.3%.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Buh