Тульская область

Здравствуйте. Хотела бы у вас узнать, если: 1) квартира была приобретена до брака в ипотеку(5 лет назад), погашена также до брака, а спустя 1 год женился. Супруга не несла расходных средств в - вопрос №3038552

обустройство квартиры, не прописана. Имеет ли она права на получение доли такой квартиры? 2) А также если до брака была взята ещё ипотека на другую квартиру, не погашена, может ли она и в ней иметь долю? Спасибо

Ответы

Buh

Нет, добрачное имущество согласно статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации не является совместной собственностью. Однако супруг, не являющийся собственником, вправе взыскать половину уплаченных в браке по кредиту в сумм, полученному на приобретение имущества другого супруга.
Добрый день.
Согласна с коллегой.
Хотелось бы добавить еще о праве наследования. Супруга является наследником первой очереди по закону, наравне с детьми и родителями. В этом случае, даже если она не несла никаких расходов и имущество было приобретено до свадьбы, она будет иметь право на долю наследства.