Санкт-Петербург

Подскажите , пожалуйста , если бабушка( родная) с ее мужем ( не родным мне дедушкой ) живы и в законном браке имеют квартиру нажитую вместе , но записана квартира на ее мужа, моя бабушка только - вопрос №3039859

прописана. У бабушки из родственников только я, а у ее мужа ещё дочери 2, у которых куча детей.Может ли бабушка написать на меня завещание или дарственную? Или все только через закон о наследстве( если я не ошибаюсь, в нем указано, что половина ее наследства мне и половина ее мужу )? Как лучше поступить в этой ситуации мне, чтобы не остаться без наследства?

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. При этом, если доли не определены соглашением, то они являются равными. Бабушка может подарить свою долю Вам, но при этом необходимо получить согласие  супруга на оформление дарственной на долю жилой площади, если она находится в общей ( а не долевой) собственности.
Она также может сделать на Вас завещание, но следует иметь в виду: в случае, если ее супруг является нетрудоспособным (пенсионер или инвалид), то он будет иметь обязательную долю в наследственном имуществе ( не менее половины доли, которая причиталась бы ему  при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). Если завещания не будет, то бабушкина 1/2 доля квартиры будет наследоваться Вами и ее супругом в равных долях.
Всего доброго!

Buh

Если в браке приобретена квартира, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ половина там вашей бабушки. Завещание может написать, а для заключения договора дарения, нужно выделить долю бабушки через соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо через иск в суд о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), чтобы Вы могли зарегистрировать долю на себя.

Дарение для Вас более выгодно, т.к. даже при завещании дедушка будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ) в размере половины от того, что причиталось бы ему по закону, а для Вас такой вариант совсем не подходит. Так что лучше заключайте договор дарения, выделив до этого долю бабушки из состава общей совместной собственности.

Buh