Здравствуйте, ребёнку 1,3года,при гимнастике ножек,когда делаем круговые движения,слышен в правом тазобедренном суставе щелчок,у ортопеда были в 1месяц,3месяца и год,врач сказал,что все хорошо,на - вопрос №3040510

рентген не направлял. Может ли быть этот симптом признаком дисплазии?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена.

Если в год ортопед не обнаружил отклонений, то патологии скорей всего нет. Если ребенок ходит нормально, то это вдвойне исключает дисплазию. Более точно покажет УЗИ тбс. Многие врачи утверждают, что оно не информативно в этом возрасте. На самом деле это не так. Данный симптом(симтом «щелчка») характерен для дисплазии. Но и осмотр на предмет симптома имеет свои особенности. Поэтому, рекомендую повторный осмотр врачом ортопедом и/или УЗИ тбс.
Добрый день.

Теоретически да, такое возможно. Но ортопед бы заподозрил дисплазию.