Новосибирская область

Если я устроилась на работу в магазин отработала там 3 месяца и нас потом уволили без отпускных и переоформили на другое ИП и на нем я ещё не отработала 3 месяца могу ли я уволиться без отработки. И - вопрос №3041045

должны ли они выплатить отпускные.
2 ответа

Ответы

По поводу увольнения смотря как заключен трудовой договор, без отработки могут уволится:
  • на испытательном сроке – ст.71 ТК РФ;
  • если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст.292 ТК РФ;;
  • если сотрудник был занят на сезонных работах – ст.296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.

Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре.

Отпускные после увольнения выплачиваются в любом случае если заключен трудовой договор

Buh

При увольнении в любом случае должны были выплатить отпускные даже за 3 отработанных месяца согласно ст.127 Трудового кодекса РФ. Насчет увольнения все сложнее: если Вы не на испытательном сроке (ст.71 Трудового кодекса РФ), то нужно ждать 2 недели до увольнения (ст.80 Трудового кодекса РФ).

Buh