Уфа

Здравствуйте! Скажите могу ли я предупредить об увольнении по телефону, сейчас я нахожусь в другом городе в очередном отпуске. Организация государственная. Нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели - вопрос №3047655

если предупредить за 2 недели до окончания отпуска? Или все таки обязательно нужно заявление?
3 ответа

Ответы

Buh

Чтобы потом предъявить или сослаться на это в суде, нужно письменное доказательство. И Вы должны не отрабатывать 2 недели, а предупредить об увольнении за 2 недели. Это время можно провести в отпуске либо на больничном, если для этого есть основания.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

У любой организации имеется электронная почта или сайт, через который вы можете письменно подать заявление на увольнение на последнюю дату по окончании отпуска. Вы имеете право просить уволить без отработки (по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья и иным причинам). Работодатель оставляет за собой право уволить вас после отработки двух недель или менее, или без отработки (решает работодатель).
По телефону уволиться нельзя, но: У любой организации имеется электронная почта или сайт, через который вы можете письменно подать заявление на увольнение на последнюю дату по окончании отпуска. Вы имеете право просить уволить без отработки (по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья и иным причинам). Работодатель оставляет за собой право уволить вас после отработки двух недель или менее, или без отработки (решает работодатель).

Buh