Хабаровский край

Здравствуйте!У меня такой вопрос :у моего мужа умер отец год и четыре месяца назад, ему остался участок с домом,документы на переоформления дома он ещё не оформил,как ему нужно оформить документы? - вопрос №3050422

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вера! Если Ваш муж в течении 6 мес. обратился с заявлением о принятии наследства, то в настоящее время ему следует обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, на основании которого он произведет регистрацию права собственности на дом и земельный участок.
Всего доброго!

Buh

Учитывая, что прошел 6-месячный срок принятия наследства и 6-месячный срок восстановления пропущенного срока, можно попробовать признать факт принятия наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Нужно подать заявление в районный суд.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh