лишение премий - вопрос №30575

Здравствуйте! Ситуация у моей жены:
Она работает кассиром в седьмом континенте. При подсчете товара раз в три месяца у них каждый раз находят недостачу, которая не вкладывается в допустимый лимит. Остаток, руководство делит на старших кассиров, кассиров, продавцов и контроллеров. Лишают премии!!! За раз доходит до 4000тыс. руб. только у моей жены.
Вопрос: имеет ли право работодатель это делать? И какзащитить свои права в этом вопросе?

Ответы

Здравствуйте! Дистанционно в этом вопросе вряд ли можно помочь. На месте разбираться надо. Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Соответственно, надо внимательно изучить трудовой договор Вашей супруги в той части, которая касается оплаты труда и локальные правовые акты работодателя, в частности Положение о премировании (если оно есть) или иные, касающиеся вопросов премирования. Как правило, премия применяется как стимулирующая составляющая заработной платы и зависит от результатов работы отдельного работника и (или) всего коллектива, наличия средств на премирование (премиального фонда). Локальными актами работодателя может быть предусмотрено снижение или лишение премии работника по разным основаниям (как правило — нарушение трудовой дисциплины, низкое качество работы, невыполнение норм выработки и.т.п.).  Недостача также может быть включена работодателем в число этих оснований. Хотя сам факт недостачи — это уже нарушение трудовой дисциплины, поскольку работник должен бережно относится к имуществу работодателя и вверенным ему товарным материальным ценностям, что наверняка отражено в должностной инстукции и договоре о полной коллективной материальной ответственности. Кстати, надо еще проверить, а подписывала ли Ваша жена такой договор. Если нет, то она не материально ответственное лицо и никакая недостача не может влиять на ее заработную плату и премию. Пусть жена изучит упомянутые локальные акты. Если будут усматриваться нарушения со стороны работодателя, то можно обратиться в трудинспекцию — пусть проведут проверку и выдадут предписание. А при очередном необоснованном лишении премии — можно обратиться в суд (имейте в виду, что срок исковой давности по трудовым спорам — три месяца).

Buh