вопрос.... - вопрос №30592

Здравствуйте! Вопрос такой.Судебные приставы прислали извещение на мою Маму, но её в данный момент нет в городе, я об этом оповестил суд.приставов они мне сказали чтоб, я пришёл к ним и взял реквизиты банка на которые надо заплотить долг, но я не могу времени нет.Они мне начали говорить что приедут и опишут имущество на эту сумму.Могут ли они зайти в квартиру и описать имущество безхозяйки квартиры то есть моей Мамы?

Спасибо!

Рустам.

Ответы

Здравствуйте, Рустам.

Да, судебные приставы могут в соответствии с положениями  ст.64 и 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", войти в жилое помещение, занимаемое должником в его отсутствие или без его согласия.

Поэтому я бы рекомендовала Вам придти и получить у приставов для передачи Вашей матери реквизиты банка, на которые необходимо перевести погашение задолженности. Много времени у Вас это не займет.

Могут, но процедура сложная и хлопотная и применяется, как исключительная мера. Они на это не пойдут. Если мама уехала на длительное время — то она может сообщить приставам новый свой адрес. В соответствии с законом, приставы направят лист, скорее всего, по её новому адресу пребывания. Это для затяжки времени.

     Если не хотите — то не получайте письма адресованные Вашей маме.  Они направляются заказной корреспонденцией. Неполучение писем означает, что Ваша мама не уведомлена об исполнительном производстве. Получение — же писем Вами, в соответствии с законом, означает , что мама уведомлена надлежащим образом. Будьте внимательны.