Изъятие в/у - вопрос №306123

Изъятие водительского удостоверенияВ 2010 году проживал в г. Сургуте ХМАО. В том же году в г. Тюмени за административное правонарушение сотрудниками ГИБДД было изъято мое в/у для отправления по месту регистрации в г. Сургут. По прибытии в г. Сургут материалов дела и в/у состоялось судебное заседание, на котором было вынесено постановление в мою пользу, возврат в/у должен был состояться вГИБДД г. Сургута. В ГИБДД г. Сургута мое в/у теряется сотрудниками и продляют временное разрешение. При обращении к начальнику ГИБДД мне было предложено написать заявление об утрате, что я и сделал. НО в ближайшие дни в ГИБДД Сургута мое в/у находят и выдают с извинениями. При написании заявления в/у было занесено в базу розыска. После нахождения и выдачи ГИБДД из своей базы удаляют информацию о розыске в/у и я спокойно передвигаюсь на ТС 2 года по Сургуту.В 2012 году было принято решение переезда в Москву. Вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД МО и при проверке в/у оказалось в розыске. В/у было изъято по протоколу, в выдаче временного разрешения было отказано, т.к. изъятие проводилось не по причине административного нарушения, а как документ, значащийся в розыске. Дело передали в полицию, полиция материал дела вместе с в/у отправляет в Сургут, т.к. это инициатор розыска. Фактически в Сургуте в розыске в/у не значится (проверил информацию через знакомого работника ГИБДД Сургута), прав управления ТС я не лишен, но управлять ТС не могу, т.к. нет подтверждающего на то документа.Встречался сегодня с начальником ГИБДД города в МО, и начальником отдела полиции — все по-человечески понимают ситуацию, но помочь ничем не в силах, даже временное разрешение нет оснований выдать.В/у до Сургута будет идти 3-6 месяцев. Работа в Москве у меня основана на передвижении на личном ТС, поэтому ожидать нет возможности, т.к. нужно кормить семью, сына.Основная регистрация до сих пор в Сургуте, но есть временная на 3 года в МО. Появилась мысль написать заявление об утрате в/у по месте временной регистрации и даже если там мне не выдадут новое в/у по причине установления факта изъятия, но на 2 месяца я сразу получу временное разрешение. Тем самым смогу выиграть время и проработать ещё 2 месяца.Вопрос в следующем: не будет ли заявление об утрате расценено как ложная информация (ведь фактически оно изъято, а не утрачено) и чем это грозит? Благодарю за внимание и развернутый ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Может быть так и расценено, поскольку Вы ничего не утратили, а в/у у Вас изъяли в официальном порядке.
Вам следует обжаловать действия сотрудников ГИБДД в суд по месту нового жительства (15-20 дней). В ходе судебного разбирательства можете просить суд запросить информацию в ГИБДД Сургута и приложить имеющиеся документы (о возврате Вам в/у).

В данном случае сотрудники ГИБДД МО перестарались, они вполне могли установить, что водительское удостоверение находится у законного владельца (паспорт у Вас есть?), а с ГИБДД Сургута связаться для уточнения информации и принятия решения.

Лучший ответ по мнению автора

Buh