Бывший муж (в разводе были 9 лет) взял кредит в 2016 г. без моего ведома. - вопрос №3072372

Прописан все время был у меня (просто по человечески).
Намотался, нагулялся и в 2017 году у нас улучшились отношения, мы поженились второй раз. Про кредит узнала в августе, когда стали звонить коллекторы!
Я в шоке.
Коллекторам ответила, что не знала про кредит, выплачивать не собираюсь помогать, сумма большая. Промотал, ничего не купив. Коллекторы утверждают, что я обязана за него платить, так как… проценты капающие, это уже НАШИ общие долги.
Вопрос: правы ли коллекторы? Обязана ли я платить долг? Опишут ли имущество мое, если он был прописан в этой квартире (он не собственник) всегда.Мы в принципе разошлись много лет назад по причине, что он не кормилец.
К чему мне готовиться?
2 ответа

Ответы

Ни к чему, доставать станут, не более, до выделения долей не дойдет.

Buh

Не правы. Не обязаны, т.к. согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ каждый из супругов сам несет обязательства по своим долгам. А по добрачным тем более. А доказать факт использования полученных средств должен кредитор либо должник, чтобы применить п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ и предъявлять претензии к супруге. Так что вряд ли на Вас будут подавать в суд. Нет судебной перспективы.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh