Москва

Здравствуйте.у меня трое детей, третий родивший 24.06.2017 г.после 1.5 лет сколько я буду получать? - вопрос №3072539

1 ответ

Ответы

Основные положения о необходимости оказания помощи таким семьям и меры по ее осуществлению регламентированы указом Президента РФ № 431 от 05.05.92.

Рассчитывать на льготы многодетным семьям в 2018-2019 году могут родители или один родитель, воспитывающие не менее трех несовершеннолетних детей.

В отдельных областях возраст ребенка может увеличиваться до 23 лет.

В соответствие с президентским Указом № 431, государственная помощь многодетным семьям в 2018-2019 году будет осуществляться в следующих сферах:

Налогообложение;

Земельные отношения;

Оказание медицинской помощи и питание;

Образование детей и родителей;

Ведение приусадебного хозяйства;

Трудоустройство;

Жилищно-коммунальное хозяйство;

Транспортные услуги и другие.

В какие органы необходимо обратиться для получения льгот? Это Пенсионный фонд, жилищная инспекция, налоговая служба, органы социальной защиты, органы Росреестра, местный муниципалитет и другие в зависимости от вида привилегии.

Основной документ для оформления скидок — удостоверение о статусе многодетной семье, выданное Управлением социальной защиты. Заявитель собирает необходимые документы, затем пишет заявление. В течение месяца компетентный орган рассматривает обращение и дает положительный либо отрицательный ответ.

Трудовые и пенсионные преимущества многодетных родителей

Заключая трудовой договор, многодетная мать либо отец могут рассчитывать на следующие льготы:

Выход на пенсию досрочно (трудовой стаж при этом должен быть равен 15 годам, а возраст достигать 50 лет).

Дополнительный двухнедельный ежегодный отпуск (условие — более 2 детей). Данный отпуск не оплачивается и выдается на время, удобное родителю. Его можно совместить с основным отдыхом либо взять отдельно.

Один дополнительный оплачиваемый выходной в неделю (при 40-часовой рабочей неделе). При этом оба родителя должны работать по трудовому договору.

Начисление пенсионных баллов в декретном отпуске за каждого родившегося, сумма которых призвана увеличить основную пенсию.

Помощь в трудоустройстве со стороны службы занятости (подбор домашней или временной работы).

Для оформления нужны документы, удостоверяющие личность родителей и детей, справка от паспортистки о составе семьи, справка о доходах на каждого родителя, выданная налоговой службой, детские ИНН и фото всех членов семьи, которые старше 6 лет.

Льготное медицинское обслуживание, питание и бытовое обеспечение

Дополнительная социальная поддержка выражается в следующих льготах для семей с тремя детьми:

Бесплатные препараты по рецепту для детей, не достигших 6-летнего возраста;

Первоочередное обслуживание в больницах;

Безвозмездный отпуск витаминов для детей;

Бесплатные обеды и завтраки для школьников;

Отдых в лагерях и санаториях без оплаты;

Выдача школьной и спортивной формы;

Одно свободное посещение музея, выставки или парка аттракционов (не чаще 1 раза в месяц);

Мать или отец могут прийти в школу со всеми документами и написать заявление на бесплатное питание. Помимо паспортов и свидетельств, необходимо предоставить данные о прописке несовершеннолетних, бумаги о доходах родителей. Рассмотрев документы, школа перенаправит их в орган социального обеспечения.

Государственное обеспечение землей и жильем

Статус многодетной семьи предоставляет право на обеспечение земельным участком площадью, не превышающей 15 соток. Землю можно использовать под жилищное строительство, дачное хозяйство или огородничество.

На что имеет право многодетная семья в своем регионе, так  это получить участок, площадь которого не может быть меньше 6 соток.

Законодатель также предусмотрел другие варианты для данной категории:

жилищная субсидия на строительство дома;

бесплатное социальное жилье по договору найма;

предоставление государственной квартиры в собственность.

Местная власть вправе дать многодетной семье льготный кредит, дотацию или беспроцентную ссуду на строительство дома и покупку стройматериалов. Ипотека в данном случае не предусматривает первоначальный взнос, срок выплаты более длительный, а первая выплата отсрочена на 3 года.

С 2018 г. начала функционировать программа госсубсидирования ипотечных займов. Теперь многодетные семьи смогут участвовать в льготном ипотечном кредитовании по ставке в 6%. Для полноправного участия необходимо:

рождение 3-го или последующего ребенка после 1.01.2018 г., но до 31.12.2022 г.,

приобретение жилья на первичном рынке недвижимости,

первичный взнос за счет собственных средств не менее 20% (включая МСК).

Льготный период при рождении 3-го и последующего ребенка составляет 5 лет. По его окончании ставка возрастет, но будет рассчитываться по особой формуле: действовавшая в момент оформления кредита ставка ЦБ + 2%. Если у семьи уже есть ипотечный кредит, а в указанный промежуток времени у них появляется еще 1 ребенок, то родители смогут оформить льготное рефинансирование имеющегося займа

Buh