Москва

Моделирую ситуацию: Сын, достигший совершеннолетия, не имея в принципе водительского удостоверения БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА взял и воспользовался моим автомобилем. Остановлен сотрудниками ДПС. За это - вопрос №3073039

правонарушение он будет привлечён к КоАП РФ: — ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. А далее ситуация: По ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ я отвечать отказываюсь, так как ТС в управление не передавал, сын сам взял дома ключи и поехал. Мою вину по ч.3 не признают, так? Выходит сын завладел ТС без цели хищения и должен быть привлечен по 166 УК, но… Основанием для возбуждения уголовного дела по 166 статье является заявление собственника ТС. ( или я не прав и есть иные основания? ) Так вот, заявление на сына я писать отказываюсь. (Как сговор этот вряд ли пойдет, или...?) Следует ли из этого, что единственным наказанием за данное правонарушение будет привлечение сына к ч.1 ст. 12.7 в размере от 5 до 15 тыс.руб и отправление ТС на штраф-стоянку ?!

Ответы

Здравствуйте, если ребенку есть 14 лет, то он может подлежат уголовной ответственности за угон автомобиля.

Buh