Приморский край

Могут ли при реорганизации сократить должность беременной женщины не ушедшая в дорогой отпуск? Если это не правомерно, какими нормативными документами можно регламентировать? Да и учесть что эта - вопрос №3073245

госструктура.

Ответы

Беременная женщина может стать обременительной «ношей» для работодателя, ведь за ней придется сохранять рабочее место на время декрета, оплачивать отпуск и проводить прочие выплаты, предусмотренные законодательством. Все это лишние хлопоты, к тому же найти нового сотрудника, который согласится работать временно, весьма непросто. Плохо осведомленные в нюансах трудового законодательства или просто уверенные в своей безнаказанности работодатели решают, что уволив таких сотрудниц, они избегут множества проблем. Однако на самом деле – создают себе новые и куда более серьезные…
Беременная женщина не может быть уволена по желанию работодателя, если факт ее беременности подтвержден медицинской справкой. Даже если беременность очевидна по внешним показателям без документального подтверждения увольнение не будет считаться противозаконным.
Трудовой кодекс РФ в ст.261 отражает принципиальную позицию законодателя по данному вопросу, пресекая своеволие со стороны работодателей и защищая таким образом права беременных женщин.
Если сокращают должность беременной женщины -обязаны предоставить другое рабочее место или должность.

Buh