Уоррингтон

возврат денег за обучени к которому так и не преступили - вопрос №3078395

Поступила на доп образование год обучалась оплатила, второй год поменяла место жительства решила больше не получиться обучаться, в октябре звонит деканат просит оплатить уверяет о возможности дистанционно сдавать работы, есть квиток об оплате, нет договора за этот год, покрайней мере у меня на руках, не посещала о чем честно предупреждала, преподаватель на контакт не идёт и такой формат его не устраивает, получается я оплатила услуги которыми не воспользовалась, могу ли вернуть деньги.

Ответы

Можете,
но скорее всего в судебном порядке как неосновательное обогащение/

Buh

Если нет договора, то можно предъявить претензию, а собственно на основании чего они получили от Вас деньги. Если нет такого основания, то можно взыскать через подачу искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.