Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 27 лет. Три года назад от нечего делать я начала встречаться с парнем, и очень быстро поняла, что у меня не то что - вопрос №3079425

симпатии нет к нему. Есть какая-то брезгливость и нежелание понимать и принимать его в расчет. Но я продолжала с ним встречаться, купившись на его деньги и помощь во всем. Практически каждая наша близость заканчивалась скандалом. Я прямо говорила, что не люблю и не хочу его. А он меня все равно не отпускал, так как обладал низкой самооценкой, и часто говорил, что такую как я больше не встретит. Продлились такие отношения год. Дальше я его бросила. На тот момент я была счастлива как никогда, радовалась свалившемуся с души грузу. Но через полгода примерно со мной случилась беда. Я попала в больницу и оказалась на грани жизни и смерти. Он оказался единственным человеком, который мне помог и спас. В прямом смысле этого слова: он спас мне жизнь, потратив очень много денег. Побоявшись тогда за свою жизнь и увидев в нем оплот, я опять пообещала, что буду с ним. И я опять попала в кабалу нелюбви.Ненавижу и его и себя, а сама продолжаю обещать и строить планы на будущее. Жизнь опять становится клеткой и горьким ядом. Но потерять его я тоже боюсь. ПОМОГИТЕ МНЕ! Опять чувствую, что я просто не смогу быть с ним вместе, но и обидеть его не хочу. Есть еще нюанс: я ему много обещала, и он строит совместные планы на будущее… Господи, запуталась, не могу так больше… получается, если брошу его, то опять обману. Ну не заслуживает он такого. А отдавать свою жизнь на заклание тоже сил нет…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
По поводу обещаний, так если они были даны в эмоциональном порыве и тяжелы Вам, то Вы можете поменять своё решение и искренне поговорить о происходящем с парнем, о своих страхах и сомнениях, а также ответственности за свои слова. Как вариант, при этом сказать, как Вы цените его и то, что делает для Вас и хотите быть честной с ним. Откровенная и доверительная беседа может прояснить ситуацию между Вами.
А вот наличие внутренних противоречий, боязни, ненависти, желательно проработать на индивидуальной психологической консультации.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Анна.
Сейчас главный вопрос не в том, как поступить, а в том, «почему я так живу»? Без понимания причин выйти из сложившейся ситуации невозможно. А зная причины, можно проработать их, устранив влияние на Ваш выбор. Обращайтесь, помогу.
Приветствую 🙏

Почему бы просто не дружить?

Почему бы вместе с ним не сходить к психологу и не помочь ему разобраться с комплексами и зависимостью к Вам?

Почему бы не приоткрыть таким образом ему глаза на то что не любите, что Вы благодарны  то сё, и будете другом. Но девушкой не можете ему быть?

Возможно Вы не правильно с ним взаимодействуете, что он питает себя надеждами и иллюзией?

Вы так всё написали, что только парень и его деньги во всём виноваты. Но это не полная картина. Полной будет тогда когда и Вы скажите что многое делали для того что бы привязать к себе и обнадёживать парня.
Здравствуйте, Анна.Быстрее всего, Вы встретили молодого человека, которого мама в детстве не любила с завидным постоянством, а скорее наоборот, она искала в нем несовершенства, дефекты.критиковала его и не хвалила.Но, проявляла теплые чувства, когда он у нее болел.Поэтому, неумение любить и желание обижать девушку впиталось в его характер.Поэтому, когда Вы вместе-Вы чувствуете тиранию.Но, когда Вы сильно заболели-он Вас спасал и был теплым и заботливым.Но, важно понимать, что Ваша жизнь не будет состоять из постоянства больничных коек, скорее наоборот.Вы всегда будете здоровой и сильной.И, значит, будете получать только тиранию и отсутствие взаимопонимания.Поэтому, задайте себе вопрос-Я хочу быть всегда не любимой и униженной?.. Нет, не хочу.Тогда зачем я с ним.И тогда Вы можете принять решение быть с ним хорошими друзьями.А любить того, кто испытывает к Вам взаимные теплые чувства, благодарность и заботу.В этом случае, Ваша самооценка будет на высоте.А в данной ситуации на высоте только Ваше чувство вины перед ним.И тогда Вас ждет ситуация жертвы отношений на всю жизнь.Поэтому, на сколько Вы себя любите, на столько и будет Ваше решение объективным и полезным для себя.