погашение ипотечного кредита - вопрос №30863

в 2008году наша семья попала в федеральную программу помощи молодым  семьям по улучшению жилищных условий. в 2010 купили квартиру, взяв ипотечный кредит.часть кредита погасили материнским капиталом.теперь администрация города исключили нас из списка нуждающихся молодых семей по фед.программе т.к.считают, что мы уже воспользовались помощью государства в виде  использования материнского капитала.государство не может помочь два раза.так ли это?

Ответы

Полагаю, что действия администрации являются незаконными, поскольку основания для получения материнского капитала и включения в федеральную целевую программу совершенно разные. Матьеринский капитал может быть использован не только для улучшения жилищных условий, но и на другие цели (пенсионные накопления, учеба детей). Поэтому, получив письменное уведомление об исключении из списка нуждающихся можно его обжаловать, в том числе в судебном порядке. Вместе с тем не понятно, как Вы, взяв ипотечный кредит и использовав его, остались в списке, что очень существенно. Вам стоит получить личную консультацию, можете выйти в чат.

Это верно, считается, что купив квартиру Вы улучшили свои жилищные условия и теперь не нуждаетесь в их улучшении. Вас исключили бы из списка нуждающихся молодых семей, даже если бы Вы просто купили квартиру, взяв ипотеку, и не пользовались материнским капиталом.

добрый вечер! как отметили выше вопрос немного неясный! но понятно одно: вы стояли на учете по улучшению жилищных условий в жилищном отделе администрации, естественно государство всех обеспечить жильем не может поэтому трудоспособным гражданам предлагают алтернативы то есть различные программы вы попали под такую "молодая семья" часть денег федеральный бюджет перечисляет на счет продавца а часть вы берете в кредит учитывая суммарный доход семьи-это одна помощь нашего государства! вторая помощь в возможности погашения ипотечного кредита материнским капиталом которой также вы воспользовались! на данном этапе наше великое государство других видов содействия еще законодательно не закрепило! если я не прав коллеги поправят!

с уважением Заур!