днк на установку отца - вопрос №308904

здраствуйте! у нас такая проблема, есть девочка не законно рожденная в браке, отец так называемый умер, прошло 2 года уже, девочка живет с бабушкой с матери стороны и она -бабушка подала в суд на днк чтоб доказать отцовство через мать умершего и стать опекуном внучке.Имеет ли право мать умершего сына сдавать анализы на днк, и не будет ли штраф материумершего, за то что если откажется от этой процедуры  есть ли не сдать кровь на Днк, что будет, должны ли будем платить штраф ? 

21.07.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Айгуль! Суд не может заставить кого то принудительно проводить    суд не может… Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства. В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

21.07.12

Здравствуйте, Айгуль! А почему бабушка подала именно на ДНК? Думается, что это не самый удачный ход. Существуют и другие законные способы установления отцовства. В частности, как крайняя мера это может быть эксгумация трупа отца.

21.07.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store