Приморский край

Добрый день.Моей маме 70 лет.Она инвалид 2 группы.Сколько она должна платить за кап.ремонт,100% или50%.Если 50% то где отображается,в квитанции или как то по другому? - вопрос №3091817

Ответы

В конце 2015 года был принят Закон Российской Федерации, позволяющий пенсионерам получить льготу на капремонт. внесенными в статью 169 ЖК РФ, льготами на оплату общедомового ремонта обладают пенсионеры старше 70 лет. Если собственнику жилья больше 70 лет, он проживает один и не трудоустроен, то ему может быть предоставлена компенсация в размере 50%.
Одиноко проживающим пенсионером 70-80 летнего возраста считается тот, кто зарегистрирован по месту жительства один или с другим таким же пенсионером, имеющим право на льготу (нетрудоспособным, достигшим такого возраста), или такие граждане являются собственниками одной квартиры. Во всех других случаях (например, если пенсионер 70 лет проживает с другим зарегистрированным (либо собственником) пенсионером 60 лет, то он не считается одиноким и льготу не получает. А также льгота предоставляется при отсутствии долгов по коммунальным услугам.
льготник может обратиться в МФЦ в том субъекте, где он проживает, предоставив следующие документы: 1.Свой паспорт (наступление определенного возраста будет устанавливаться по нему). 2. Заявление на предоставление льготы (пишется кратко: в соответствии с каким критерием должна быть предоставлена, возраст, место жительства и др. персональные данные).4. Подтверждение статуса пенсионера (пенсионное удостоверение). 5. Справка об отсутствии задолженностей за услуги ЖКХ. 6. Свидетельство о праве собственности на жилое помещение (или выписка из ЕГРН). 7. Выписка из домовой книги, где указан состав семьи проживающих по адресу. 8. Данные о тех, кто проживает вместе с заявителем (в случаях, когда подается заявление по критерию совместного проживания с неработающими пенсионерами: их статус также должен быть подтвержден). 9. Оплаченные квитанции. 8. Лицевой счет. 9. Сведения о доходах. Список документов уточните в МФЦ вашего населенного пункта. Альтернативой МФЦ является служба социальной защиты региона. Кроме того, можно официально оформить возможность платить меньше на сайте госуслуг. Внесение в реестр льготников и перерасчет происходит в среднем в течение 10 дней. В некоторых случаях собственники жилья, находящиеся в пожилом возрасте, по состоянию здоровья не могут лично обратиться с заявлением. Понятно, что возможности интернета в большинстве случаев для престарелых граждан также не знакомы. В таких ситуациях законом не возбраняется обращение доверенных лиц, которые уполномочены нотариусом представлять интересы пожилых людей. Льгота может быть предоставлена в виде возврата на счет части оплаченной суммы или в виде субсидии для тех, кто не располагает возможностью оплатить квитанцию.
Удачи вам! Помните, что нужно выбрать лучший ответ на Ваш вопрос!