Здравствуйте. Мне 28 лет. Моя проблема в том что меня поглотила лень и это проявляется абсолютно во всем: я не работаю( содержит парень с которым я давно живу), мне всегда очень лень встать с дивана - вопрос №3101337

даже чтобы сходить в туалет или наложить себе поесть, на диване лежу обычно с телефоном и играю в игры, смотрю сериалы или просто читаю что-то в интернете. В последнее время стараюсь заставлять себя убираться дома и готовить. Начиталась советов в интернете и поставила себе временные рамки-час делаю дела и 15 минут отдыхаю, плюс отдых два часа вечером и два полных выходных лежания на диване в неделю. Проблема заключается в том что когда я заставляю себя делать любые дела(то есть встать с дивана), меня одолевает непреодолимое желание лечь обратно и провести время по своему усмотрению. И весь этот час, в который я делаю дела, я испытываю дискомфорт(желание делать то что хочется а не то что надо) и каждую минуту мне приходится заставлять себя продолжать делать дела. Мой главный вопрос состоит в том, как убрать этот дискомфорт и делать дела с удовольствием? Можно ли как-то себя так настроить? И это касается не только домашний дел, а вообще всего что требует физических усилий: я пару раз сходила на обучение танцам которые мне нравятся, но мне так лень постоянно ходить туда пол часа пешком туда и столько же обратно(в транспортах сильно укачивает), что я не могу эту лень преодолеть и поэтому не хожу.Выхожу из дома только в магазин раз в три дня и раз в пару месяцев встретиться со знакомыми, да и то так лень перед этим краситься, мыться, собираться(хотя общение это главное для меня в жизни). В конце скажу что делать то что надо для меня всю жизнь было пыткой, еле закончила институт на заочном отделении на тройки( мне в то время было интересно только гуляние в компаниях и общение, раньше все гуляли каждый день, а теперь так не делают, так как все работают), работала за всю жизнь максимум по 3 месяца с большими перерывами, так как обязательства встать, сразу собраться и пойти на работу давались мне тяжело(лень). Но сейчас я стала взрослой, мне исполнилось 28 лет, личная жизнь построена, все знакомые вечно пропадают на работах и мне скучно и единственное развлечение это интернет. И я понимаю что поскольку я повзрослела, надо что-то менять, и начать надо с искоренения лени. Скажите, её возможно искоренить в данном случае? Если да, то как это сделать без дискомфорта для себя? Стресс мне противопоказан так как у меня хроническая гормональная депрессия, и нормально я себя чувствую только на ципралексе(настроение в норме только на препарате).
5 ответов

Ответы

Лень возникает тогда, когда отсутствует мотивация. Жизненные силы возникают на реализацию задуманного, желаемого. Если ранее за вас кто-то что то делал, вы не приучены достигать своих целей, блок в виде лени может возникнуть и в следствие неудач. Проверьте почки, это так же может являться причиной пониженной энергетики организма. Из вашего письма видно, что ваш интерес сконцентрирован на интернете, частое бездействие, обездвиженная поза могут приводить к ослаблению.  И искоренение лени без дискомфорта — это та же лень..

Попробуйте пробудить интерес в своей жизни начните от малого к большему..

Здравствуйте, Анна!
Пока человек жив, он многое может изменить. Вопрос в том — хочет ли он это делать?
Пока вы хотите лишь одного- ничего не делать, лёжа на диване и находясь на обеспечении вашего молодого человека. И судя по всему, вас двоих это устраивает.
Для вас это комфортно и вы не хотите любого дискомфорта. Но сама по себе лень не пройдёт.
Просто надо выбрать — или начать что-то делать или оставить всё, как есть.
Быть может ваша лень, помимо вашего мировоззрения, а точнее, как результат его, обусловлена ещё и состоянием вашего здоровья. Но чтобы это проверить, с дивана надо будет встать.
Захотите ли вы?

Анна, Здравствуйте. Лень-это защитная реакция организма от усталости. Когда человек смотрит телевизор, игры в интернете, чтение книг-это не отдых, организм утомляется, не расслабляется. Попробуйте, действительно ничего не делать, а просто лежать, отдыхать. Вы сейчас живете в таких условиях, что вам нет необходимости проявлять в чем то усилия. Нет никаких целей.Организм сыт, ему конфортно, нет необходимости что то делать, нет мотивации.Вы и так в защите и нет необходимости для каких то действий. Для чего вам что то делать, для кого? Ведь это никто не оценит, никто не одобрит. Это просто «надо»сделать.То есть вы выполняете чьи то цели, но не свои.  Попробуйте не заставлять себя делать любые дела, которые «надо». Что будет, если вы их не зделаете, чего вы лешитесь?.. Перестаньте себя винить за лень. Найдите для себя дела, которые лично вас будут вдохновлять… Возможно, эта лень, последствия детской травмы-в детстве за вас принимали решения родители, вы были не ответственной, пасивной.Возможно, это страх, перед каким- то началом действий, ожидание, что вас не оценят за результат. Не хочется даже силы на этот тратить.А также возможно, это связано со здоровьем. Вам необходимо повысить тонус в мышцах, делайте зарядку, ходите на свежий воздух, пейте воду. Когда организм придет в норму, появиться желание что -то делать.В первую очередь, начните рассчитывать на себя, что будет, если парень перестанет вавас обеспечивать? У вас будет стресс, которого вы так боитесь. Тогда, сейчас уже начните заботится о себе, о своем здоровье, своих интересах, потребностям. Тогда, ваш парень даст вам взамен поддержку, больше любви, уважения, положительных эмоций, вдохновления.Желаю вам удачи.
Здравствуйте, Анна!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Разве Ваша депрессия это диагноз? И разве это выход пить таблетки и таким образом решать проблему? Это естественно для человека?

Может быть именно из за таблеток Вы в таком состоянии пребываете?

Стресс всем девочкам противопоказан наверное)) Но не полностью же) Жизнь она знаете ли, не океан без волн))

Вот это - И я понимаю что поскольку я повзрослела, надо что-то менять и начать надо с искоренения лени

Менять в своей жизни что то ради чего? Связи с взрослением менять что и почему именно это?