Алименты - вопрос №310611

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня сложилась крайне неприятная ситуация. 12 октября 2011 года я обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на дочь. Бывший супруг работает в военной прокуратуре и находится на пмж в Чечне. 19 июня 2012 г. он подал в суд заявление об отмене судебного приказа и суд соответственно его отменил. Алименты якак не получала так и не получаю. В суде мне разъяснили, что я могу вновь обратиться в суд но уже с исковым заявлением. А как же быть с задолженностью по алиментам с 12 октября и по сей день. Неужели этот период просто потерян? Что мне делать и на какой закон ссылаться? Спасибо!

Ответы

Ничего не потеряно, пишите исковое заявление и просите взыскать алименты с 12 октября 2011г. до совершеннолетия ребенка.

Согласна с предыдущим экспертом, хочу добавить следующее:

Обращайтесь с исковым зявлением в суд (повторно), просите взыскать алименты с 12.10.2011г.

Согласно Семейного кодекса РФ ст. 107, п. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. п. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Приложите копию судебного приказа и копию решения об отмене данного приказа. Суд должен будет взыскать алименты с 12.10.2011г. и выдать исполнительный лист. Этот исполнительный лист Вы отнесете в службу судбных приставов, а уже оттуда он будет направлен на работу Вашему бывшему супругу, с указанием на то, что необходимо расчитать долг (бухгалтерии) за преиод с 12.10.2011г. и удержать его. Удержания должны быть по 50% (не меньше) из них 25% — текущие алименты, 25% — задолженность

Buh