Узнала, что одиннадцатилетняя дочь просматривает порноролики. Спросила, зачем? Дочь ответить не смогла. Сказала только, что понимает, что это плохая привычка. Что мне делать? - вопрос №3116763

Ответы

Доброе утро! Покажите ребенка детскому психологу.
Заниматься половым воспитанием дочери. И да, для 11-летнего ребенка нормально просматривать порноролики, в том случае, если она не может задать интересующие ее вопросы матери. А также в том случае, если она имеет доступ к интернету на устройствах, где не установлена функция родительского контроля. И ещё, очень тревожно, что дочь считает свой естественный интерес чем-то плохим.
Здравствуйте, Елена Маликовна! Главное, что нужно сделать прямо сейчас-это постараться успокоиться Вам, потому что в подростковом возрасте проявлять интерес к противоположному полу, взаимоотношениям между мужчиной и женщиной, в том числе сексуальным-это норма развития. Если сейчас стыдить дочь, то у нее может сформироваться отношение к сексу как к чему-то грязному, постыдному, что может блокировать радость супружеских взаимоотношений в дальнейшем. Затем, нужно Вам провести определенную работу с дочерью. Обращайтесь, порекомендую как это сделать. С уважением, Елена Васильевна.
Здравствуйте, Елена!
Как вы сами думаете, зачем дочка смотрит порноролики? В таком возрасте дети так или иначе интересуются сексуальностью, и это нормально. Это говорит о том, что дочка таким образом получает недостающее ей сексуальное образование и проявляет интерес к интимным темам. Первое, вам нужно задуматься о сексуальном просвещении дочки, согласно её возраста. Второе, вам нужно объяснить ей, что её интерес является естественным, но для просмотра таких роликов она ещё маленькая, и что когда она вырастет, она узнает всё это, но сейчас это ещё рано, поэтому вы запрещаете ей смотреть такие ролики сейчас. Третье, вам нужно самой подумать о том, что эта ситуация вызвала у вас сложности, а это значит, что где-то вы не готовы к взрослению дочки и началу её подросткового периода с множеством проявлений её сексуальности.
Здравствуйте, Елена!
   Конечно, она не могла толком ответить на ваш вопрос!
Она сама еще себе не может на него ответить толком!
    Девочка взрослеет, интересуется новым, интересуется и отношениями,  в том числе и сексуального плана между мужчиной и женщиной, у нее могут сейчас по данной теме появляться масса вопросов. Это нормально.
Что вам делать?
    Думаю, для начала, конечно, не ругать дочь и  самой успокоиться.
    Важно, чтобы девочка чувствовала, знала, что она к вам может обратиться за ответами на свои вопросы, что вы ее поймете, что вы ей друг, внимательная добрая мама, что она может открыто и доверительно с вами поговорить на многие темы, которые ей важны, не боясь и не стыдясь, и что вы так же спокойно (даже просто!) с нею поговорите о чем угодно, как мама, как взрослая женщина.
   Она вам ответила, «что понимает, что это плохая привычка». Очень хорошо.
    Можете свое мнение о том же, озвучить, только соотносительно ее пониманию, возрасту, потом сказать, что она может к вам обращаться попросту, открыто, если у нее будут возникать какие-то вопросы, да и вообще, если есть какие-то темы, которые хочется обсудить, что вы рады будете с нею поговорить обо всем!
    Думаю нужно наладить более доверительные отношения с дочерью, если их нет еще.
Можно, только согласно ее возрасту, немного поговорить на тему сексуального просвещения дочери. Даже можете спросить у нее, хочет она о чем-то спросить, поговорить.
   А об этих роликах, можно сказать, что информации разной полно, что много не очень хорошей, да и просто  — вредной, вредящей, что не стоит такое и подобное смотреть, а сейчас, в таком юном возрасте, тем более, не нужно. А потом поговорить о чем-то отвлеченном, но, интересном и важном для девочки.
   Можете потом и ограничители инфо поставить на комп.
Желаю вам душевного равновесия, доброго взаимопонимания с дочерью, удачи, счастья и радости в жизни!

 С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Ребёнок растёт. Она познаёт себя и начинает понимать, что её мир растёт вместе с ней. Ведь когда ребёнок растёт, он не мир познаёт, а себя и своё отношение, свои реакции к этому миру. Это естественно для человека, который только вступает в половое созревание. А почему она не смогла вам ответить, да просто потому, что у неё не настолько глубокий опыт понимания себя. А вы бы смогли Ей ответить на тот же вопрос? И как бы вы это сделали? Если бы она (гипотетически) застала бы Вас за просмотром Порно.