Оренбургская область

Меня зовут Лиля. Я нахожусь под опекой с 6 лет. Сейчас я учусь в 11 классе в школе. Недавно мне исполнилось 18 лет. Я хочу узнать, могу ли я выйти из-под опеки. Еще я подала заявление на получение - вопрос №3117681

квартиры. Мне нужно знать, могу ли я проживать в ней, если это квартира находится государственной собственности. И что мне делать, если мои опекуны нарушают мои права, скажем, в конфиденциальности личной жизни и свободе совести и слова. Могу ли я требовать от органов опеки в этом случае освобождения опекунов от обязанностей?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Так как вам исполнилось 18 лет, вы можете совершать любые действия самостоятельно. Опекуны со дня 18 летит никаких прав на управление вашей жизнью не имеют. Когда вы получите квартиру, с вами будет заключен договор социального найма и вы сможете проживать в данной квартире и в дальнейшем её приватизировать. По закону приватизация бессрочная. Что косаемо опеки, то по достижению опекаемым 18 лет попечительство прекращается автоматически.
Лучший ответ по мнению автора

Buh