Ярославская область

В отношении меня было возбуждено исполнительное производство (на основании Исполнительного листа от 17.05.2016), добровольно в установленный срок - вопрос №3120087

погасить задолженность не могла, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Исполнительный сбор составил 14200 руб. 19.07.2018 был составлен договор уступки прав (Цедент передает, а Цессионариий оплачивает и принимает все права по Кредитному Договору). Банк направил заявление в ОСП, в котором просит окончить исполнительное производствопо причине отзыва исполнительного документа взыскателем. А также снять все наложенные в ходе ИП аресты и ограничения. ИП было отменено судебным приставом, но исполнительный сбор оставлен. Разве его не должны были отменить?

Ответы

Обязанность по уплате исполнительского сбора не прекращается даже если исполнительное производство окончено. Исполнительский сбор, по окончании исполнительного производства может быть выделен в отдельное производство. Согласно п. 7 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Buh