Налог с продажи имущества - вопрос №312243

Здравствуйте. В прошлом году мы купили квартиру за 1 980 000 рублей. Сейчас решили продать эту квартиру за 2 600 000. Так же мы начали получать имущественный налоговый вечет.Подскажите пожалуйста сколько нам нужно будет заплатить налог с продажи и будут ли продалжаться выплаты?

Ответы

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры в 2012 году, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

Налогооблагаемая база может быть уменьшена  за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I).

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей.

Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.

Buh