проблема с делением недвижимости - вопрос №312445

у нас большая семья, все проживаем в бывшей коммунальной квартире-6 комнат.семья состоит и 4 частей-это 1.я, брат, мама, папа.2.дядя со своей семьей 2 не совершеннолетних детей и жена.3.тетя со своей семье у нее 2 несовершеннолетних детей и муж.и 4. бабушка.в 2006 году бабушка решила приватизировать квартиру, мы с братом уже стали совершеннолетними я 1986 года а брат 87, не знаяи не вникая в курс дела что такое приватизация, а родители не совсем понимали что и как поверили бабушке что нам надо отказать от приватизации чтоб в будущем покупая квартиру мы могли ее приватизировать.в итоге моя семья подписала отказ от приватизаци а также все остальные члены кроме несовершеннолетних детей дяди и тети и бабушки.в итоге собственниками стали они.сейчас у меня уже своя семья есть ребенок, тоже прописан в данной квартире.все хотят расселения.и теперь стал вопрос о том что дяде покупают 4 комнатную квартиру, тете тоже 4-шку, нам 1 комнатную где-нибудь в подмосковье.живем мы в центре москвы.скажите можно ли оспорить приватизацию и что я могу сделать чтоб поделить квартиру как положено.какие права есть у моей семьи.

Ответы

Марина! Вы пропустили срок исковой давности и вам его не восстановить, также, чтобы что-то оспаривать нужны очень веские основания. Думаю, что если вам покупают однокомнатную, то это лучший выход в вашей ситуации. Конечно можете идти в суд, но никаких гарантий на выигрыш практически нет. Другой вариант, можете заявить, что у вас возникло бессрочное право пользования жилым помещением, поэтому у вас при смене собственника есть право проживать в этой квартире и дальше, таким образом можно поторговаться.