Подскажите почему младший сын так сильно болеет? - вопрос №3137881

Добрый день! У нас семья из 4 человек: 2 взрослых и 2 сыновей(22 и 10 лет). Младший сын с рождения такой слабенький, постоянно болел простудами, сейчас прогрессирует сколиоз, плоскостопие, искривление грудной клетки, пролапс МК, близорукость… Вообщем все признаки дисплазии(хотя у генетика не были, но так сказали несколько врачей) Где-то я читала, что все эти беды с сыном происходят из-за отношений в семье… якобы от матери все это… Но я своих детей очень люблю, балую… Учится он не очень… вот меня это расстраивает сильно… Не послушный, взрывной характер, неусидчивый, ленивый… Муж у меня ленивый, постоянно его «толкаю», говорю, что надо то-то сделать и то-то… не скажу-ничего не видят. Я всего всегда добивалась своим упорным трудом. Хорошо училась, занималась аэробикой( в то время по телевизору показывали ритмику), получила образование, работаю. По поводу работы — работа не любимая, с любимой пришлось уволиться после декрета, т.к сократили должность во время самого пребывания в декрете. Муж-водитель, часто в командировки на неделю уезжает. Старший сын недавно вернулся из армии, сейчас заочно учится в универе.Тоже по характеру вспыльчивый, нервный прям, в детстве примерно в 6-8 летнем возрасте были приступы ДЖВП… прям часто… Сказать честно-в семье я получаюсь как начальник, всем раздаю указания, все ленивые, а я требую. но это же все на благо нашей семьи же… Они же не требуют от меня еду, я сама знаю, что надо готовить и т.д. Поэтому и своих детей хочу приучить, чтоб все могли сделать. Я просто боюсь, что если я не буду никому ничего говорить, пущу все на самотек, то у нас в семье поселится хаос… может я не права? Подскажите куда копать, где искать??? Мы с мужем живем не очень дружно, он любитель выпивать, я конечно же злюсь, ругаюсь… Вообщем все как у всех… Буду благодарна вам за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна!

«я читала, что все эти беды с сыном происходят из-за отношений в семье…» — Скорее всего вы сами отвечаете на свой вопрос. Возможно такая болезненность сына связана именно с этим — «Мы с мужем живем не очень дружно, он любитель выпивать, я конечно же злюсь, ругаюсь…». То есть, вы сами описываете возможные причины обстановки в семье, который так или иначе влияют на детей. Другой вопрос — готовы ли вы меняться и что вы хотите сделать с этой семейной ситуацией?

«Сказать честно-в семье я получаюсь как начальник, всем раздаю указания, все ленивые, а я требую. но это же все на благо нашей семьи же…» — На какое же это благо семьи, если от этого все ленивые и не самостоятельные? Вы попробуйте посмотреть на эту ситуацию с другой стороны — Зачем мужу и детям стараться и быть ответственными, если вы в любом случае будите напоминать, давать указания и требования? То есть, вашим детям и мужу в какой-то степени выгодно быть ленивыми и ни о чём не думать, так как это делаете за них вы и ваше желание всё контролировать и командовать. Это говорит о том, что определённый контроль конечно может быть, но одновременно с этим, чрезмерный контроль и командование будет приводить к отсутствию необходимости что-то думать или делать, и приводит к лени, вот это вы и видите на своей семье.

«Я просто боюсь, что если я не буду никому ничего говорить, пущу все на самотек, то у нас в семье поселится хаос…» — У вас точно в семье поселится хаос, если вы будите за всех всё говорить и командовать. Особенность в том, что есть две крайности, которые приводят примерно к одинаковому результату. Первая крайность — это ничего не говорить и ничего не контролировать. Вторая крайность — это всё и за всех контролировать и давать всем указания. Обе эти крайности приводят примерно к одинаковому результату, когда у большинства членов семьи нет чувства ответственности и желания что-то делать, так как в первом случае нет никакого контроля и желания, а во втором случае чрезмерный контроль отбивает все желания и необходимость. Соответственно, если вы хотите «детей хочу приучить, чтоб все могли сделать», тогда вам нужно найти золотую серединку между вашими указаниями и возможность детям самим принимать решения, допускать ошибки и почувствовать желание что-то сделать. Эта вся ситуация говорит о том, что вам в первую очередь самой тяжело и страшно допустить то, чтобы дети стали самостоятельными и не такими как вы хотите. Можно сказать, что своим чрезмерным контролем и указаниями вы делаете всех зависимыми от вас и несамостоятельными, хотя это и противоречит вашим сознательным желаниям, но это соответствует вашим страхам. Вот с этими своими противоречиями и страхами вам и нужно разобраться. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Инна.
Начните копать от того, что у Вас не может быть как у всех. Вы не все. И Ваша семья не все.
Продолжите в направлении работы с собой. Откопайте информацию о жизни с зависимым и о созависимости. И докопаетесь до истины. А параллельно продолжайте копать в направлении изучения вопросов воспитания и психологии ребёнка.
Если же устанете копать сами, набьёте себе мозоли и сорвёте спину и решите действительно разобрать свои «завалы», то рекомендую Вам выбрать специалиста и планомерно решать свои проблемы с профессионалом.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте.
    «Где-то я читала, что все эти беды с сыном происходят из-за отношений в семье… якобы от матери все это…» — прочитав это, Вы, вероятно почувствовали вину? Вы же оправдываетесь: «Но я своих детей очень люблю, балую»
    Далее, Вы рассказываете, как Вас «не устраивает» (разочаровал он Вас!!!) сын (тот, что болеет вечно!)? «Учится он не очень… вот меня это расстраивает сильно… Не послушный, взрывной характер, неусидчивый, ленивый…» — и уточняете (или перекладываете вину???): «Муж у меня ленивый, постоянно его «толкаю», говорю, что надо то-то сделать и то-то… не скажу-ничего не видят.»
    С учетом того, что с мужем Вы не ладите («Мы с мужем живем не очень дружно, он любитель выпивать, я конечно же злюсь, ругаюсь…»), а ребенок уж очень напоминает мужа(!!!), мне показалось, Вы переносите негативные эмоции на ребенка (может от поэтому «болен»? Как Вы относитесь к больному человеку? Наверняка, не так требовательно, как обычно, когда Вы командир и указываете всем на их недостатки? Вероятно, у «больного» есть преимущества, как думаете?)
    «Сказать честно-в семье я получаюсь как начальник, всем раздаю указания, все ленивые, а я требую. но это же все на благо нашей семьи же… » — можно сказать и иначе. Вы авторитарная личность, подавляющая всех мужчин в семье. Обвиняющая и требующая исполнения своих приказов. Это им «во благо» (серьезно?).
    Отношения такого типа в психологии называют «Родитель — ребенок». В семьях, где женщина авторитарна, у мужчин небольшой выбор поведенческих алгоритмов. Им отведена роль «ребенка при мамочке». Мужья, как правило, убегают в алкоголь (что, собственно и происходит), или к другим дамам (с которыми у них получается быть мужчинами).
    «Поэтому и своих детей хочу приучить, чтоб все могли сделать.» — боюсь, при таком уровне опеки они НИКОГДА(!!!) не смогут демонстрировать самостоятельности, потому как сам принцип принятия личной ответственности у них «отобрали». Ведь за все Вы несете ответственность. У них ее просто нет. И не потому что «они плохие». Это Вы боитесь («Я просто боюсь, что если я не буду никому ничего говорить, пущу все на самотек, то у нас в семье поселится хаос…»). Это Ваша тревожность. А тревожный человек стремится все контролировать...
    Вот, примерно как-то так. Все это порождает причинно следственные связи и психологические механизмы защиты у других членов семьи (психосоматику в том числе). Я так понимаю, Вы хотите что-то изменить? Я конечно могу сказать, стройте отношения в гармоничном ключе (по принципу «Взрослый — Взрослый»), что и будет «правильным ответом». А Вы сможете реализовать эту идею самостоятельно? Справиться с личностными проблемами, реализацией деструктивных сценариев (которые происходят бессознательно, т.е. не поддаются логическому контролю)? Вам потребуется помощь и много личной энергии. Если готовы к такой работе — обращайтесь, помогу.