Машина в кредит - вопрос №313853

я взяла в кредит авто, по автокредиту, взяла ее сестре, теперь машина ездит в такси, м оформили лизинг на сестру, машина оформлена на меня, какие у меня права на эту машину, мы поругались с сестрой по этому поводу, за машину еще год платить, за кредит платила она и платит до сих пор, ее муж говорит, что машину уже как топереоформили и теперь она его, а я к ней никакого отношения не имею, хочу как то откреститься от этой машины, она мне не нужна, но им я тоже дарить ее не собираюсь, хотелось бы узнать что я могу сделать с этой машиной, а что не могу?

2 ответа

Ответы

Если договором финансовой аренды не предусмотрено, что право собствености на автомобиль переходит лизингополучателю, то Вы останетесь собственником этого автомобиля даже после истечения срока действия договора лизинга.

Чтобы избавиться от автомобиля Вам нужно переуступить свои права по договору лизинга (заключить договор цессии). Говоря по русски продать право собственности на автомобиль вместе с правом получать платежи по договору лизинга.

Катя, если машина в залоге у банка (автокредит), то не совсем понятно, каким образом вы оформили лизинг. Без согласия банка вы не вправе продавать и обременять авто. Если действительно авто в залоге, то собственником являетесь вы, и пока кредит не будет закрыт, вы не сможете переоформить права на машину. Для более точного ответа, необходимо смотреть документы. Напишите мне в чат, попробуем разобраться.

Buh