Вчера поругались с мужем. Я снова проплакала пол ночи,и чувствую себя вокруг и полностью виноватой. Хотя ,если объективно,то реальных причин для такого ядовитого ощущения нет. - вопрос №3143082

Я плохо чувствовала себя весь день вчера, лежалана кровати, ничего не делала, попросила его купить еды в закусочной. Он купил на один раз, понятно голод появился снова. И начал на меня выплескивать свою агрессию, типо голова у него кружится, а я такая овца не готовлю уже три дня. Пометка, я это был один день, а не три.
Потом перешли на то, что я не оценила на днях его шутку, а восприняла всерьёз. Потом, что я не могу толком свои мысли выразить и его раздражает то, что я «лью воду», когда излагаю свои мысли. Потом он сказал, что он вообще молодец и всего лишь высказал недовольство по поводу отсутствия сегодня приготовленной пищи, а не «разъе*ал» меня как следует, как сделал бы нормальный мужик. Хотя агрессии там было много и упрёка. Это не просто «я голоден, я бы хотел чтобы ты приготовила покушать. Готовь чаще, я не наедаюсь.»

Я в 5000 км от всех своих близких людей.Здесь кроме него нет никого. Я чувствую себя виноватой, что ем продукты, которые он покупает. Что нахожусь в этой квартире, за которую он платит. Я только приехала месяц назад, мне здесь сложно найти работу, т к я гражданка другой страны. Да и морально я не готова.

Я хочу бросить кружку или разбить тарелку, но не могу, это не моя территория, и он обвинит меня в том, что я здесь ничего не купила, чтобы сломать. Я чувствую себя запертой условиями в клетку.

И мне жалко себя. Я знаю, что жалость не самое лучшее чувство, как и вина, как и выставление мужа тираном. Но я так сейчас вижу. Что я — никто, звать меня — никак.

Месяц назад сюда приехала энергичная, живая и полная чувств девушка. А теперь? Безжизненный кусок дерьма, который должен быть хорошим, чтобы не навлечь на себя чужой гнев. Я уже не знаю кто я и чего я хочу. Я устала...
Сначала удавалось не вестись на манипуляции и провокации. Но дальше становится только хуже. У меня просто нет сил защищать свои границы.

Что с моей реакцией? Я не хочу жалеть себя и обвинять. Я хочу быть просто быть собой, я устала подстраиваться, фильтровать себя…

Ответы

А вы пытались поговорить спокойно с мужем и рассказать, что вы чувствуете, как сложно у вас проходит адаптация?
Елена, с чувством вины нужно работать с психологом.
И да, что мешает вам готовить? Тем более, что вы пока не работаете? Может быть, и чувство вины уменьшилось.
Здравствуйте, Елена!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте, Елена. Сейчас нет смысла что-то понимать, осознавать. Искать в его поведении какой-то смысл, либо заниматься собственным самобичеванием. Это произошло, значит пришло время этому произойти. Главное-это сделать правильные выводы из этой ситуации. А сделать их можно из внутреннего ресурсного состояния. То есть, пока ничего не предпринимайте. Совсем ничего. Просто отвлекитесь, займитесь своими делами, отпустите ситуацию. Если захотите ускорить процесс, пишите лично, дам специальные техники.
После приведения эмоций в какую-то норму, увидите ситуацию трезво и четко. Зачем он так поступает, каковы его истинные чувства к Вам, и тд Все это станет понятно. Да и муж  к тому времени себя неоднократно проявит и покажет.
  Пока он просто уверен, что Вы никуда от него не денетесь и все стерпите.
Такова реальная текущая ситуация. Так что набирайтесь сил, и вместо отчаяния придет мудрость 🙂
Здравствуйте, Елена.
Вы наверняка сейчас пытаетесь наладить вопросы быта, помимо адаптации на новом месте и мыслей о возможном трудоустройстве.
Судя по описанию ситуации, возникают конфликты на фоне приготовления домашней еды. Чувство голода у мужчины может провоцировать выплеск негативных эмоций. Как вариант, разговаривать лучше с ним после того, как он поел, отдохнул. Попробуйте согласовать с мужем возможный рацион питания, предпочтения в еде и режим, количество порций. Какие блюда можно заготавливать впрок, какие готовить свежими, ассортимент закусок между едой.
Естественно, когда Вы себя плохо чувствуете, то мужчина может купить готовую пищу (если не приготовить), желательно составить список покупок (записать на бумаге), чтобы он знал сколько и чего надо брать. Вместо обид, чувства вины и претензий, попробуйте применять просьбы и предложения, чтобы спокойно договориться.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Елена! Сочувствую Вам, понимаю как Вам тяжело морально в другой стране и вдали от близких. Вам нужно определиться с действиями, как вы будете жить и работать в другой стране? Что с документами? Как Вы принимали решение о переезде и что вам обещал Ваш молодой человек?  Вам также  важно  соблюдать свои границы, не давать их продавливать. Но вопрос приготовления еды, нужно обсудить. Если у Вас присутствует чувство вины, его нужно прорабатывать со специалистом.  Желаю вам разобраться с вашими целями и адаптироваться, возможно эти Ваши реакции на этом фоне проявились.Обращайтесь.