Здравствуйте,мне 21 год. У меня проблема. Я не умею общаться с людьми. Понимаете обидно то,что с друзьями,родными,просто близкими я могу, я болтушкой среди них считаюсь,много говорю,но с незнакомыми - вопрос №3145235

просто впадаю в ступор. Пыталась устроится на работу в крупный банк, где надо предлагать клиентам услуги, общаться с ними, продавать продукцию, я даже собеседование не прошла( мне задали вопрос типа вот представьте я клиент, вы менеджер, и вы должны мне продать то, то. Начинайте. И я не смогла сказать ни слова, просто было пусто в голове. Ничего. Вот как так? Всегда находила для всех слова, а тут просто сказала я не могу, ничего не приходит в голову. Естественно мне отказали. И ведь это уже не в первый раз. До этого стажировалась в магазине одежды, через 2 дня меня попросили уйти, я боялась подходить к людям, боялась что то говорить и прочее. Понимаете так же как и в той ситуации я вроде понимала что надо сказать, но я не могла это сказать. Такое ощущение что долго доходило. И не понимаю почему так? Нормально общаюсь, знаю многое, многое могу сказать, но как надо говорить незнакомым, или что то продавать я впадаю в ступор. Сразу пусто в голове становится, и все. Я даже незнаю как это объяснить (((
28.01.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наташа!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
28.01.19

Здравствуйте, Наташа!

 

Навык общения можно развить путем тренировок как и телу придать любую форму путем физических нагрузок.

Чтобы свободно общаться необходимо быть информированной: актуальные темы, актуальные новости и эрудированной: изучать как можно больше областей знаний.

Иметь «шпаргалку» — заготовленные темы для беседы и достаточно стандартные, примитивные вопросы, не обременяющие собеседника: «Чем вчера занимался? Какие планы на выходные? Что сейчас читаешь? А вот мы с подругами вчера обсуждали такую тему- хотелось бы узнать твое мнение», есть ли у тебя братья или сестры, расскажи о них". Очень важно, чтобы по любому вопросу и любой теме у Вас было собственное мнения  с которым собеседник мог бы согласиться или поспорить. Это то, что касается бытового общения.

 

Этот навык Вы можете отрабатывать ежедневно с родными, с подругами,  даже в том же интернете. Попросите позаниматься с Вами 10 минут как на курсах актерского мастерства. Представьте, как-будто Вы только что познакомились и пытайтесь по очереди предложить тему для разговора — посмотрите, как это делают другие и выберите свой уникальный способ налаживания коммуникации.

Если хотите отработать со специалистом, то выберите эксперта и оплатите консультацию — наиболее быстрый и эффективный способ.

Расширяете свой кругозор — больше читайте, смотрите кино, ходите на выставки в музеи, занимайтесь спортом.Будьте интересны сами себе, тогда сможете заинтересовать других. Если есть хобби — всегда можно поговорить о нем и о хобби или увлечениях собеседника.

Кстати, вот чем еще полезны фильмы: подмечайте как актеры разрешают неловкое молчание. Даже в общественном транспорте и в любых общественных местах Вы можете стать невольным свидетелем знакомства людей или обычного завязывания беседы. Это так же поможет Вам в преодолении стеснения.

 Для того, чтобы развить коммуникативные навыки в профессиональной сфере существуют специальные тренинги. Их Вы можете найти в интернете (видеообучение бесплатно или в Вашем случае лучше посетить лично такой тренинг) — ориентируйтесь на Ваш регион, стоимость и отзывы.

 

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

28.01.19
Здравствуйте, Наташа! Что- то  мешает Вам говорить. Либо  застенчивость или страх сказать «не то» или быть неправильно понятой, боязнь высказать свое мнение, низкая самооценка  и т.д., но что то есть, мешающее свободному общению Часто проблемы  уходят в далекое прошлое – в детство или отрочество. Повзрослев, мы забываем те неприятные моменты, которые заронили и сформировали  в нас истоки неуверенности и скованности, однако они продолжают влиять на наше поведение. Раздраженные запреты  родителей на произнесение мыслей ребенка, мучительные выступления у доски в классе, насмешки и подтрунивание сверстников – все это может быть причиной и вести к серьезным коммуникационным  проблемам. Выявить и устранить причину затруднений в общении, необходима работа с психологом. Но первый и самый главный шаг – признать проблему, что Вы и сделали. Осталось ее решить.
28.01.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store