Здравствуйте,мне 21 год. У меня проблема. Я не умею общаться с людьми. Понимаете обидно то,что с друзьями,родными,просто близкими я могу, я болтушкой среди них считаюсь,много говорю,но с незнакомыми - вопрос №3145235

просто впадаю в ступор. Пыталась устроится на работу в крупный банк, где надо предлагать клиентам услуги, общаться с ними, продавать продукцию, я даже собеседование не прошла( мне задали вопрос типа вот представьте я клиент, вы менеджер, и вы должны мне продать то, то. Начинайте. И я не смогла сказать ни слова, просто было пусто в голове. Ничего. Вот как так? Всегда находила для всех слова, а тут просто сказала я не могу, ничего не приходит в голову. Естественно мне отказали. И ведь это уже не в первый раз. До этого стажировалась в магазине одежды, через 2 дня меня попросили уйти, я боялась подходить к людям, боялась что то говорить и прочее. Понимаете так же как и в той ситуации я вроде понимала что надо сказать, но я не могла это сказать. Такое ощущение что долго доходило. И не понимаю почему так? Нормально общаюсь, знаю многое, многое могу сказать, но как надо говорить незнакомым, или что то продавать я впадаю в ступор. Сразу пусто в голове становится, и все. Я даже незнаю как это объяснить (((
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наташа!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

Здравствуйте, Наташа!

Навык общения можно развить путем тренировок как и телу придать любую форму путем физических нагрузок.

Чтобы свободно общаться необходимо быть информированной: актуальные темы, актуальные новости и эрудированной: изучать как можно больше областей знаний.

Иметь «шпаргалку» — заготовленные темы для беседы и достаточно стандартные, примитивные вопросы, не обременяющие собеседника: «Чем вчера занимался? Какие планы на выходные? Что сейчас читаешь? А вот мы с подругами вчера обсуждали такую тему- хотелось бы узнать твое мнение», есть ли у тебя братья или сестры, расскажи о них". Очень важно, чтобы по любому вопросу и любой теме у Вас было собственное мнения  с которым собеседник мог бы согласиться или поспорить. Это то, что касается бытового общения.

Этот навык Вы можете отрабатывать ежедневно с родными, с подругами,  даже в том же интернете. Попросите позаниматься с Вами 10 минут как на курсах актерского мастерства. Представьте, как-будто Вы только что познакомились и пытайтесь по очереди предложить тему для разговора — посмотрите, как это делают другие и выберите свой уникальный способ налаживания коммуникации.

Если хотите отработать со специалистом, то выберите эксперта и оплатите консультацию — наиболее быстрый и эффективный способ.

Расширяете свой кругозор — больше читайте, смотрите кино, ходите на выставки в музеи, занимайтесь спортом.Будьте интересны сами себе, тогда сможете заинтересовать других. Если есть хобби — всегда можно поговорить о нем и о хобби или увлечениях собеседника.

Кстати, вот чем еще полезны фильмы: подмечайте как актеры разрешают неловкое молчание. Даже в общественном транспорте и в любых общественных местах Вы можете стать невольным свидетелем знакомства людей или обычного завязывания беседы. Это так же поможет Вам в преодолении стеснения.

 Для того, чтобы развить коммуникативные навыки в профессиональной сфере существуют специальные тренинги. Их Вы можете найти в интернете (видеообучение бесплатно или в Вашем случае лучше посетить лично такой тренинг) — ориентируйтесь на Ваш регион, стоимость и отзывы.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Здравствуйте, Наташа! Что- то  мешает Вам говорить. Либо  застенчивость или страх сказать «не то» или быть неправильно понятой, боязнь высказать свое мнение, низкая самооценка  и т.д., но что то есть, мешающее свободному общению Часто проблемы  уходят в далекое прошлое – в детство или отрочество. Повзрослев, мы забываем те неприятные моменты, которые заронили и сформировали  в нас истоки неуверенности и скованности, однако они продолжают влиять на наше поведение. Раздраженные запреты  родителей на произнесение мыслей ребенка, мучительные выступления у доски в классе, насмешки и подтрунивание сверстников – все это может быть причиной и вести к серьезным коммуникационным  проблемам. Выявить и устранить причину затруднений в общении, необходима работа с психологом. Но первый и самый главный шаг – признать проблему, что Вы и сделали. Осталось ее решить.