Самарская область

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я по паспорту РФ как Афанасьева Дарина Олеговна, а по загран паспорту - Афанасьева Дарья Олеговна, необходимо ли мне менять загран паспорт и будут ли проблемы - вопрос №3147215

при оформлении визы, если этого не сделать?

Ответы

Добрый день! Загранпаспорт необходимо менять.

В случае выявления каких-либо несоответствий внесённых в него сведений персональным данным заявителя (ошибок, описок, исправлений и т. д.) либо технического брака, заявитель имеет законное право потребовать от чиновников ФМС России оформить в кратчайшие сроки новый заграничный паспорт без повторного представления документов и взимания государственной пошлины.

Действующий порядок при наличии ошибки в загранпаспорте требует от заявителя представить лишь одну фотографию, соответствующую установленным требованиям (при получении заграничного паспорта старого образца). В этом случае новый заграничный паспорт должен быть оформлен должностными лицами ФМС России в течение двух часов с момента представления заявителем фотографии.

Хотелось бы отметить, что данное требование — оформить заграничный паспорт в течение двух часов — далеко не всегда выполнимо, на практике, сотрудниками ФМС России. Но в любом случае, при наличии ошибки в загранпаспорте, новый документ должен быть оформлен в кратчайшие сроки.

Особенностью ошибки в загранпаспорте, в отличие от ошибки во внутреннем паспорте гражданина РФ является то обстоятельство, что она возможна исключительно по вине должностных лиц ФМС России.

Buh