Страхи за своих близких - вопрос №314771

Добрый деню. Мне 27 лет. Парень. Женат. Есть дочка 6 лет. В последний год меня постоянно преследуют определенные страхи за свою дочку. Реже за жену. В голову постоянно лезут плохие мысли, что с ней чтото может случиться плохое. На днях даже был сон нехороший. Я списываю это на то что эти мысли формируются на основе того негатива который исходит изТВ и Интернета. Пока были в отпуске всей семьей этого небыло, изза того что жена и дочка были всегда рядом. Как только приехали домой все это начало повторяться. Возможно это все изза работы где мне приходится быть с утра до вечера. Возможно стрессы дают о себе знать. Думал после отпуска это пройдет но нет, не прошло.

Ответы

Артем, здравствуйте!

Есть такая аксиома. Кто больше всего нуждается в отпуске? — Человек после отпуска.

Обычно, как ни крути, после отпуска человека посещает маленькая депрессия, собенно, если работа, на которую приходится выйти после отпуска — не совсем любимая.

Телевизор в последнее время пропагандируют как одно из виновников и депрессии и различных зависимостей и т.д. Это раньше люди копили деньги на телевизор, сейчас большинство начинают от него избавляться, потому что из телевизора идет один негатив. Позитивными и уверенными в себе людьми трудно управлять.

Вы можете обратиться ко мне за консультацией, после которой Вы поймете, что жизнью можно и нужно наслаждаться!

Всего доброго!

с ув., Екатерина.

Артем! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Артем, добрый день! У меня такое ощущение, что вы тащите на себе какой-то неподъемный груз ответственности за близких людей, который все сильнее давит на ваши плечи. Думаю, если вы снимете с себя часть лишней ответственности, то обретете силы и жить станет намного комфортнее. О том, как это сделать можно поговорить отдельно в режиме диалога.

Успеха вам! http://psycholog-help.blogspot.com/

Да нет Артём. все ваши предположения немного не с той оперы. Просто в 27 начинаются перемены и в вашем мышлении и осознавании прошлого и думы о будущем. Именно в этот период у мужчин происходит изменения в организме. И запас прочности выданный природой начинает заканчиваться.

В такой период мужчина начинает задумываться о смысле жизни, его начинает раздражать то, что раньше радовало, то есть ребячество. Он начинает больше думать и пытаться постелить солому в места возможного падения.

Часто Артём в этот период мужчины впадают во временную депрессию, или назовём это хронической усталостью. Здесь велика опасность пристрастия к допингам в виде алкоголя, так что будьте осторожны. А вообще не мешало бы вам чемулибо научиться, то есть тем психологическим приёмам, которые работают как допинг, а также могут блокировать страхи, переживания и комплексы. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр.

Уважаемый Артем!

Подумайте — действительно ли всё, что МОЖЕТ случиться в принципе, обязательно произойдет?  И стоит ли реагировать на ВОЗМОЖНОЕ, но очень МАЛОВЕРОЯТНОЕ, так же, как на РЕАЛЬНУЮ опасность? Очевидно, Ваши реакции, мысли и чувства, определяются Вашими не вполне реалистичными убеждениями. Вы убедили себя (или кто-то когда-то убедил Вас, не обязательно словами, а возможно, примером), что Вы должны исключить ВСЕ опасности из жизни Ваших близких людей. Но возможно ли это? Можно ли исключить ВЕСЬ риск из нашей жизни? Не ставите ли Вы перед собой невыполнимые в принципе задачи? И не с попыткой ли решения нерешаемой задачи связаны Ваши негативные мысли, Ваша тревога? Подумайте, как эти мысли влияют на реальную безопасность Вашей семьи — повышают ли они её? Или, наоборот, понижают — ведь постоянный стресс из-за воображаемых и маловероятных опасностей снижает Вашу возможность вовремя распознать и адекватно справиться с РЕАЛЬНОЙ опасностью, если она возникнет. Постоянный стресс неизбежно влияет и на Ваше здоровье, и на эмоциональный фон в семье, на отношения — а это явно не способствует повышению безопасности. Подумайте, исходя из всего этого — полезно ли для Вас такое убеждение, стоит ли Вам добиваться АБСОЛЮТНОЙ (т.е. недостижимой) безопасности? Как изменится Ваше состояние, если Вы ограничитесь безопасностью практически достижимой и необходимой, не будете пытаться устранить ЛЮБОЙ риск?

Разумеется, изменить сформировавшиеся и ставшие привычными убеждения сразу и без усилий невозможно, как и любую привычку. Но при желании и готовности работать над этим и при помощи специалиста это вполне возможно. А после изменения убеждений, которые определяют Ваше отношение к ситуации, к жизни, Ваши реакции — эмоциональные, мыслительные и поведенческие — изменятся и сами эти реакции. Поэтому рекомендую Вам не ждать, пока всё «пройдёт само» — вредные привычки (а убеждения — это именно привычки думать определенным образом, относиться к чему-то определенным образом) сами не проходят, а, наоборот, имеют тенденцию закрепляться. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за консультацией.