Челябинская область

Нужно ли формально вступать в наследство прямому наследнику? - вопрос №3149004

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: 1,5 года назад умер дедушка. Он жил в квартире вместе со своим сыном, оба были там прописаны и оба являлись собственниками. Кроме сына у дедушки еще есть внучка, других родственников нет. На данный момент в этой квартире продолжает проживать его сын и оплачивает коммуналку. За эти 1,5 года после смерти никто никакие документы о вступлении в наследство не подавал, просто не знали что это нужно делать.

Вопрос: Нужно ли сыну формально вступить в наследство, что для этого сделать? Не отошла ли дедушкина доля государству?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Не переживайте, доля не отошла государству. В вашем случае необходимо написать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Согласно законодательства есть два способа принятия наследства: Первый способ — принятие наследства путем написания заявления у нотариуса, второй способ — фактическое принятие наследство ( подается заявление в суд, где устанавливается факт принятия наследства) для этого нужна доказательственная база, в том числе квитанции за ком. услуги.
В настоящий момент — сын является наследником, хоть и не оформивший права. Но оформить свое право желательно при жизни, потому, что в случае его смерти и неоформленном его праве на наследство, уже его наследникам прийдется обращаться в суд с иском  об установлении факта владения им этой квартирой.Если соберетесь, к примеру, продавать квартиру оформление собственности на квартиру может затянуть время с продажей.
Всего Вам доброго!
Буду рада оценке ответа
Лучший ответ по мнению автора

Buh