Какой договор заключить на бесплатное проживание - безвозмездной ссуды или безвозмездного найма? - вопрос №3158441

оформляем отношения с хозяевами, которые пустили жить бесплатно (следить за квартирой и коммуникациями, забирать почту, изображать присутствие чтоб не ограбили). Думаем что написать в договоре — разные юристы советуют по-разному.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ссуды, т.к. согласно п.1 ст.671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Вы же пишите про безвозмездное проживание.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Андрей.
 Составляете договор безвозмездного пользования жилым помещением и указываете все важные для Вас нюансы сделки (оплата коммунальных услуг и т.п. нанимателями не будет являться условием возмездности сделки, смело указывайте подобное в договоре).
 Назвать договор Вы можете как угодно (в пределах разумного конечно), важно, как он в итоге квалифицируется.
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!