Рязанская область

населенный пункт!!!! - вопрос №1050621

500 p
скажите пожалуйста есть ли придорожная полоса в населенном пункте у федеральной дороге Москва- Астрахань! сколько ищу постоянно натыкаюсь на закон 257 ф-3 о дорогах! там написано за исключением дорог проходящий через населённый пункт

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В приведенном Вами законе дается следующее понятие придорожной полосы: придорожные полосы автомобильной дороги — территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги.
В статье 26 закона указано, что для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы. Поселок — это населенный пункт, следовательно по дороге, проходящей вдоль поселка, не может быть придорожной полосы. Можете быть спокойны.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Максим Викторович! Вам нужно посмотреть вот это: •Указ Президента РФ от 27 июня 1998 г. N 727 «О придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования»
•Постановление Правительства РФ от 1 декабря 1998 г. N 1420 «Об утверждении Правил установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования» (с изм. и доп. от 2 февраля 2000 г., 29 мая 2006 г.)
•Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (ЗК РФ) (с изм. и доп. от 30 июня 2003 г., 29 июня, 3 октября, 21, 29 декабря 2004 г., 7 марта, 21, 22 июля, 31 декабря 2005 г., 17 апреля, 3, 30 июня, 27 июля, 16 октября, 4, 18, 29 декабря 2006 г., 28 февраля, 10 мая 2007 г.) Статья 90. Земли транспорта
А также посмотрите •Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2007 г. N 233 «О порядке установления и использования полос отвода федеральных автомобильных дорог»
В дополнение к своему ответу хочу добавить следующее. В соответствии с Приказом Министерства транспорта от 13.01.2010г. № 4 «Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог федерального значения» в соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ Федеральное дорожное агентство в течение семи дней со дня принятия решения об установлении границ придорожных полос автомобильных дорог федерального значения или об изменении границ таких придорожных полос направляет копию такого решения в орган местного самоуправления городского округа, орган местного самоуправления муниципального района, в отношении территорий которых принято такое решение, для последующего уведомления в установленном порядке собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, находящихся в границах придорожных полос автомобильной дороги федерального значения, об особом режиме использования этих земельных участков.
В районной администрации должна быть информация о границах полос отвода и придорожных полос проходящей через Ваш поселок федеральной трассы.

Buh