Вудбридж

В МФЦ оформили покупку квартиры без согласия супруги продавца, а теперь мы не можем эту квартиру продать. Как быть? - вопрос №3161290

2 года назад приобрели квартиру, выписку из ЕГРН не проверили, так как были уверенны, что без согласия супруги\супруга владельца продажа не пройдёт. Согласие было, лично его читал, но почему-то работники МФЦ про него забыли и в выписке теперь красуется надпись, что квартира приобретена без этого самого согласия. Юристы из МФЦ говорят, что согласие и не обязательно, но теперь мы не можем продать эту квартиру, потому что может придти жена продавца и сказать, что была не согласна на сделку.
Что делать в такой ситуации? Деньги нужны очень срочно.
2 ответа

Ответы

Buh

Нужно обращаться в районный суд. Тут без вариантов. Если такого согласия действительно не было, то супруга продавца может обратиться в суд с требованием признания сделки недействительной. Как вариант, обратиться к нотариусу, чтобы получить дубликат такого согласия.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Здравствуйте, Павел! Я еще не разу не видела выписки из ЕГРН, где бы указывалось на  наличие( отсутствие) согласия со стороны супруга.В выписке о переходе прав таких сведений я не встречала ни разу. Даже в случае судебных споров  давалось или нет согласие  на сделку можно было узнать только по запросу суда из регистрационного дела. Не могли бы Вы выложить данную выписку на обозрение.  В выдаваемых выписках нет сведений об отсутствии( наличии согласия). Этот документ должен быть в Росреестре в регистрационном деле.

Buh