уголовное право - вопрос №316691

Здравствуйте, у меня вопрос — У меня к вам вопрос по задаче: привлечение по статьям 115 и 119 УК РФ возможно ТОЛЬКО по заявлению потерпевшего или заявление третьих лиц тоже можно????

Лучший ответ по мнению автора

Уголовные дела по указанным составам являются делами частного обвинения и возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего, и никак иначе. По заявлениям третьих лиц указанные дела не возбуждаются. Если вас удовлетворил мой ответ, поставьте, пожалуйста, оценку. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра! Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями115 частью первой, 116 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. (Ч.2 ст.20 УПК РФ)

Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения (в том числе ст.119 УК РФ). (ч.5 ст.20 УПК РФ)

Всего доброго!

Buh