личное пространство - вопрос №316738

Здравствуйте! подскажите как правильно поступить в такой ситуации. Сестра(17 лет) привела домой парня(20 лет) родители непротив что он тут проживает, но мне 19 и с сетрой я в одной комнате и мне не комфортно что тут теперь находится какойто чужой человек, который стесняет меня, так же бабушке это всё очень не нравится, а этот парень не работает ничего не делает,и моё право на личное пространство родители к сожалению не видят, вот мы и воюем с бабушкой так сказать. Хотелось бы услышать грамотный выход из ситуации

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Если Вы проживаете в квартире по договору социального найма (муниципальная квартира), то вселить в квартиру кого-либо (кроме несовершеннолетних детей)можно только  с согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Если квартира находиться в собственности (долевой собственности), то согласно требованиям ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Всего доброго!

выход зависит от того, кто собственник квартиры. если бабушка — то очень запросто можно попросить этого парня из квартиры. если родители, то можете, как совершеннолетнее и дееспособное лицо, правом не проживать совместно с тем, с кеи Вам не комфортно. так же, если Вы являетесь сособственником квартиры, то тоже можете посодействовать решению проблемы проживания мч сестры без занимания Вашей квартиры.

Buh