Добрый день! Наверное без психолога мне не обойтись. Мне 26 лет, вышла замуж, родила ребёнка, муж пьёт. Он и пил раньше, но временно был закодирован. Я его люблю, но как - вопрос №3167963

напивается хочется его убить, начинаю свои нравоучения, понимаю, что этого делать нельзя, в итоге, у нас семейный скандал. Я не знаю, что мне делать и как мне быть… Мне кажется, что я это все не вытерплю и убегу. Но а как же ребёнок? Не хочется все же чтобы он жил без отца или не с родным отцом… Помогите, пожалуйста, разобраться. Как жить? Что делать?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

«Но а как же ребёнок? Не хочется все же чтобы он жил без отца или не с родным отцом…» — Вы думаете, что для ребёнка лучше видеть отца алкоголика и такие ваши отношения в семье? Подумайте о том, какой пример семейных отношений вы передаёте ребёнку? Если думать действительно о ребёнке, тогда ему точно лучше видеть нормальную ситуацию в семье, даже если это будет без отца или с другим мужчиной. Поэтом, не делайте ребёнка заложником ваших отношений с мужем и примите всю ответственность на себя, а не перекладывайте на ребёнка.

«муж пьёт» — Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любые действия со стороны будут насилием над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания и мотивации, воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего  мужа  должны  появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Вы не отвечаете за действия мужа, вы ответственны за свою жизнь и свои решения быть или не быть в таких отношениях. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина.
Убивать его конечно не надо) А вот помочь думаю можно. Нравоучения не помогут, кодировки то же. (они во всем мире запрещены, все после кодировок «срываются» — закодировали а ум то тот же)
Добро пожаловать.
Здравствуйте. Екатерина, похоже, что именно ребенок Вас волнует меньше всего, увы! Иначе Вы не позволили бы своему ребенку жить в такой безобразной атмосфере с пьяницей-папой — это глумление над его детством и главное — такая жизнь ломает его судьбу, его будущее, неважно девочка это или мальчик.
Здравствуйте, Екатерина.
«Не хочется все же чтобы он жил без отца или не с родным отцом… » — то есть, хочется, чтобы ребенок жил с алкоголиком и несчастливой матерью, в нездоровой обстановке, видел скандалы и пьяного отца и вырос человеком с покалеченной судьбой?
Здравствуйте, Екатерина.  Мы себе сами выбираем партнера, подсознательно выискиваем его среди множества претендентов, и на него откликнулось наше сердце. И получаем именно то, на что сейчас готовы. Поэтому проблему, почему мужчина в семье пьет, можно решить совместными усилиями.Употребление алкоголя формирует сначала психологическую зависимость, ну а затем перерастает и в физическую. Поэтому важно понять причину, почему мужчина начинает пить. Если определили проблему, которая заставляет мужа пить, не стоит сразу стремиться уйти от него, постарайтесь решить ее вместе или обратитесь вместе к психологу. Главное – причину устранить, так как она заставляет человека спасаться от трудностей с помощью алкоголя. Если причина, почему мужчина пьет, состоит в нездоровом климате в семье и в плохих взаимоотношениях, Вам необходимо подумать, как изменить свое поведение. Важно понять, что семья – замкнутая система, изменение одного элемента приведет к изменению всей системы в целом. Если причиной того, почему мужчины часто пьют, стал личностный кризис, то без серьезной работы самих выпивающих изменить ничего нельзя.Достигая опьянения, пьющий создает свою реальность и может уйти в нее, на время оставив все неприятности и тревоги и неприятности, убегая от реальности и освобождаясь от груза. И, конечно, верьте в своего мужчину, и он обязательно справится со своим пороком.Позитивных вам эмоций и гармоничных отношений.