самовольная постройка - вопрос №316886

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 2000г. на жилой дом оформлено права собственности. В 2006г. к дому пристроено помещение. В тех. паспорте написано перепланировка. Земельный участок не в собственности. Возможно ли узаконить через суд? Если да то с каким заявлением обращаться перепланировка или самострой?

1 ответ

Ответы

Можно и через суд, можно и задним числом оформить, процедура по времени одинакова только через суд дороже.

1.Идете в администрацию пишите заявление на перепланировку, затем а архитиктурный отдел за градостроительным планом, потом снова со всеми документами в администрацию, за разрешением напроизведение работ, потом месяц ждем вызываем администрацию составить акт за это время берем справку из БТИ о площадях,  Получаем акт о вводе помещения, идем в БТИ делаем новый тех паспорт, и кадастровый тоже. получаем новое св-во о собственности.За это врем оформляем 15 сот положенныж под частный дом законом.