Всю жизнь был жизнерадостным человеком, а сейчас как будто весь внутренний мир перевернулся. - вопрос №3177249

Всю жизнь был жизнерадостным человеком, а сейчас как будто весь внутренний мир перевернулся.

Мне почти 23 года, недавно я получил высшее образование и с удовольствием поступил в магистратуру на ту специальность, на которую я хотел. Окончил я один из лучших юрфаков страны, особо не волновался по учёбе, и шла она у меня хорошо. Потом я с энтузиазмом поступил на более узкую специализацию, на которую метил весь выпускной год.

Дело в том, что как только началась учеба, у меня начались колоссальные проблемы на нервной почве. У меня нет вредных привычек, но если бы они были, я бы наверное спился. Все из-за процесса обучения. Очень много приказных административных мер, огромное количество домашних заданий, консервативный взгляд на обучение у преподавателей, в общем всё, от чего я уже устал и, полагаю, «вырос» за 4 года обучения. Все мои знакомые, которые учатся в магистратуре, вообще не загружены подобными проблемами: у них 1-2 пары в неделю, без д/з и прочего.Ведь это магистратура! У нас же кафедра нагружает из расчета, что кроме учебы, у тебя нет других дел в жизни, ни работы, ни чего другого. У всех моих друзей в магистратуре преподаватели понимают, что многие уже работают и могут уделять не много времени занятиям, а у нас нет. Причем тех, кто со мной учится, это похоже устраивает. У нас отмечают (это влияет на оценки), спрашивают по списочку, опаздывать нельзя и так далее. Кроме того, преподаватели подчеркивают важность научных знаний, а не практических, что тоже не может радовать.

Дело в том, что я даже не работая, ничего не успеваю, мотивация учиться на прежде любимом направлении просто исчезла, я постоянно думаю об учебе (больше чем в бакалавриате!). Такой подход к обучению напрочь отбил у меня силы и желания обучаться в принципе, я сейчас сомневаюсь вообще в надобности обучения в магистратуре. Всю дальнейшую жизнь я планировал исходя из деятельность в сфере, в которой я обучаюсь, но я сейчас я постоянно хожу как зомби, с серой кожей, заедаю нервы едой, с постоянно больной головой. Учеба доставляет мне огромный стресс. Недавно я признался себе, что меня сейчас тут держит только то, что я не знаю, что делать вместо этого, потому что я изначально хотел работать в этой сфере, теперь сомневаюсь что это мое. Такой подход к обучению я не осиливаю, и стал понимать что не могу осилить это и самостоятельно, то есть, возможно, эта сфера вообще не для меня.

С крахом представлений об учебе у меня рушатся планы на жизнь, и не понятно, что я на самом деле хочу. Универ стал катализатором того, что я задумался и пересмотрел свои взгляды и на него, и на свою дальнейшую жизнь. Родители говорят, что я должен доучиться, ведь осталось немного (1.5 года в реальности), я же не могу туда ходить, из-за чего перестал понимать, что мне нужно по жизни.

Я просто стал другим из-за этого, стал негативным, больным, не могу спать. Друзья говорят, что я замкнулся и стал другим.
Но может, стоит правда окончить институт? Забрать документы — это победа или поражение?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алексей, победа это или поражение решать вам. Ведь все зависит от того как на это посмотреть. По поводу учебы, я вам советую завершить процесс. Рекомендую брать один день в неделю и просто отдыхать, разгружать голову напрочь от учебы, желательно воздух, поездка загород, любой спорт ( что угодно чтобы забыть о учебе). Еще введите в привычку каждый день гулять минимум по пол часа. Так же я могу помочь с профориентацией. С помощью соматипологии постомотреть в том ли вы  направлении двигаетесь и можно ли что то подкорректировать на данном этапе. Обращайтесь, всего вам доброго.