Здравствуйте. У меня есть очень хороший знакомый, мы учимся вместе. Я подозреваю что у него депрессия. Вижу его каждый день и на людях он себя ведёт - вопрос №3180597

как обычный человек с хорошим настроением, но бывают такие периоды, когда он может просто неделями не появляться. Желанием учиться не блещет, на занятиях практически спит, получает двойки. Может вести себя агрессивно, хамит, но чаще просто специально нервирует всех. Для преподавателей это кошмар. В коллективе большинство над ним насмехается за спиной, а так просто не замечают его, это женский пол, а с парнями он почти со всеми общается, но они за спиной тоже о нем много плохого говорят. Не один раз он при всех говорил что не хочет жить. Дальнейших планов у него нет, даже лучшие друзья не в курсе что он будет делать дальше, его жизнью никто не интересуется. Знаю, что с родителями отношения не очень — им всё-равно на него. Также знаю что раньше он был старательным, он на самом деле умный очень, но вот не пользуется этим. Ночами не спит, спит днём (когда пропускает занятия) или не спит вовсе, один раз падал в обморок прямо на занятии, много времени проводит в интернете и играет в игры.Повторюсь что родителям все равно и они ему ничего не говорят. По нему видно что низкая самооценка, но он скрывает это за маской и шутками. Слушает только тяжелый рок, типа метала. Осенью должны забрать в армию. Я с ним не особо общаюсь, мы не друзья даже, но не могу пройти мимо, т.к. знаю что он хороший человек в душе. Мой вопрос в следующем: у этого человека действительно депрессия и насколько это серьезно? и если да, то как можно было бы ему попытаться помочь?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Ему нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Здравствуйте!

" у этого человека действительно депрессия и насколько это серьезно?" — На этот вопрос может ответить только врач психиатр при личном общении с ним.

«и если да, то как можно было бы ему попытаться помочь?» — Вы можете рекомендовать ему лично обратиться к психиатру или психологу на личные консультации.