Здравствуйте, поставили ВПС, 13 лет сыну, Двухстворчатый аортальный клапан, насколько серьёзно? Можно ли с этой болезнью идти на бокс? - вопрос №3194515

2 ответа

Ответы

здравствуйте, Александр !
Имеются различные степени и разновидности ВПС ( только недостаточность клапанов, только стеноз, стеноз с недостаточностью).
Если ребёнок жалоб не предъявляет. не задыхается при физ. нагрузках, значит всё не так плохо и скорее всего заниматься боксом может. Но, чтобы на этот вопрос ответить уверенно необходимо проведение УЗИ сердца и получить ответ на то, о чём я написал в начале данного ответа.
Удачи Вам!
ч
Добрый вечер! Александр, еще раз процитирую то, что я Вам ответил в прошлый раз на данный вопрос:
«Данная патология не была внесена в раздел грубой органики и допускает занятие спортом. При одном но...
Консультация кардиолога, ЭКГ (желательно холтер-мониторинг, велоэргометрия, раз в полгода УЗИ сердца). Если кардиолог даст добро, преград для занятий спортом нет!»
Еще раз здоровья!