Здравствуйте! Моему сыну 2,5года . Он совсем не хочет общаться с детьми, а также взрослыми. Только с близкими- это бабушки, дедушка и родители. От меня на шаг не отходит. А если отходы плачь, крик. - вопрос №3203435

До сих пор прикладываю его к груди. Но скоро нам нужно будет идти в сад. А как он пойдет если он ни с кем не общается? Что делать? Помогите!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена!

«До сих пор прикладываю его к груди» — Зачем? И вы ещё спрашиваете почему он не хочет общаться с другими и не отходит от вас? Эта ситуация показывает, что вам самой тяжело переносить его отлучение от вас, его плачь и крик, и чтобы смягчить этот процесс отлучения вы сами удерживаете его возле себя. Ребёнку после 7 месяцев уже нет необходимости питаться от груди, грудное вскармливание больше одного года это уже ваше личное желание таким образом справиться со своими тревогами. Дело не в ребёнке, а в ваших сложностях отлучения ребёнка от себя, так как в этом есть какая-то ваша тревога или вторичная выгода. А что вы будите делать, когда ребёнок пойдёт в садик и станет более самостоятельным? Вы знаете чем вы хотите и будите заниматься? Почему вы сами не можете отлучить ребёнка от себя и выдержать его переживания и отделение от вас? С какими своими проблемами вы можете столкнуться, если ребёнок больше не будет нуждаться в вас?

«Что делать? Помогите!» — В первую очередь вам нужно разобраться со своими страхами и тревогами, так как ребёнок в своём поведении отображает ваши личные и семейные сложности. Конечно, есть ряд вопросов к его отцу, но в любом случае, это показывает ваши сложности. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лена.
Выберите детского или семейного психолога и запишитесь на консультацию. Надо разбираться, почему так. Ответом вам не помочь.
возможно вы сами зависите от ребенка
и так решаете какие то свои внутренние  проблемы
Добрый вечер, не считаете ли Вы, что кормление следовало бы уже прекратить? Ведь оно поддерживает и укрепляет ту связь, что есть между матерью и ребенком. Ребенок может не желать общаться с другими из-за отсутствия чувства безопасности (которое, кстати, связано с кормлением). Он чувствует себя защищенным в кругу близких людей. Говоря о детях, обычно ошибочно рассматривать какие-то их собственные проблемы, потому что они, в основном, получают всю информацию от взрослых.
Здесь отсутствуют подробности, поэтому трудно что-либо конкретно сказать, скорее всего Вам необходима личная консультация для обсуждения всего.

В общем же, можно порекомендовать Вам дома научить ребенка знакомиться, здороваться и прощаться, можно в форме игры, сказки. Если ребенку нравятся, например, какие-то животные, можете наглядно показать, как они знакомятся и общаются друг с другом. Почаще выходите с ребенком на прогулки. Начните общение с детьми вместе со своим ребенком, то есть для начала можно не отходить от него, а каким-то образом заинтересовать, можно поиграть мячиком, например, Вам с ребенком и другими детьми, через некоторое время постепенно отходить подальше. Дома рассказывать ему о других детях, как хорошо и интересно с ними играть (но, не сравнивать). Также, важно понять, что Вы имеете в виду, говоря, что ребенок не общается. Ведь до трех лет дети общаются по-своему, то есть они не так часто взаимодействуют друг с другом, скорее каждый по себе, но рядом, один смотрит на другого и может что-то забрать у него. Таким образом, здесь много вопросов возникает, что по тексту неясно.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.