Здравствуйте! Взяли двух кошек из приюта (шли как бы в комплекте, потому что хорошо друг с другом взаимодействуют). Первая вышла через пару дней из укрытия, оказалась игривой. Вторая прячется уже - вопрос №3215575

почти неделю. Поймать ее нереально. Не агрессивная вообще, но очень боится. Не уверены даже, что она кушает нормально. Подскажите, как в таком случае себя вести?
5 ответов

Ответы

Подождать, кошка привыкнет.
Здравствуйте Евгения! Как известно животным нужно время чтобы привыкнуть и к новым условиям и к людям, слишком быстрых результатов не ждите, но если вы говорите что первая кошечка достаточна любопытна и уже начала знакомится с новым местом, то и другая глядя на эту в конце концов тоже расхрабрится. Главное не пугать эту кошечку, ведите себя по отношению к кошке спокойно, кормите, гладьте, разговаривайте, вот увидите и она со временем пойдёт на контакт с вами.
Когда дело касается нового питомца в доме, все взволнованы. Завоевать доверие животного бывает очень сложно. Особенно если перед этим с ним обращались не очень хорошо. Нет ничего лучше, чем знать, что ваш любимец вам доверяет, потому что это приведет к долгим доверительным отношениям. Котам и собакам нужно позволить побегать по дому, чтобы они смогли изучить незнакомую местность. Следите за животным и подмечайте, что ему нравится, а что — нет. Помните, что вы тоже изучаете его. Позвольте животному привыкнуть к вам. Лучше не приставать к ним в первое время и оставить свои нежные чувства на потом: это только напугает животное, которое не привыкло к вам. Не расстраивайтесь, если ваше животное нервничает или боится: вы новое существо для них, и это нормальные чувства.

Здравствуйте!
Вы задали вопрос в категорию «Психология», но для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Домашние питомцы» - http://www.liveexpert.ru/topic/house/pets?f=last  или «Ветеринария» - http://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

Здравствуйте, Евгения!
Следует подождать, когда животное адаптируется к новой среде. У кошек, как и у людей разные характеры и периоды и способы адаптации.
Терпения Вам и всего доброго!